Может ли суд аннулировать сделку продажи наследства?

Нас три сестры. Мама умерла Мы решили.что одна из нас войдёт в наследство дешевле обойдётся. Одна из сестёр отдаёт свою долю мне. Я вошла в наследство и продали дом. Та сестра которая отказалась в мою пользу ,подала в суд на расторжение сделки. без причинно Вопрос Суд может аннулировать сделку.

, Виктор, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, на то он и суд.

Но другой вопрос какие оснвоания для оспаривания сделки она приводит и сколько времени прошло с момента отказа?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Та сестра которая отказалась в мою пользу, подала в суд на расторжение сделки. без причинно
Виктор

Очевидно, сестра надеялась получить деньги от продажи дома, а Вы с ней не поделились?

Суд может аннулировать сделку.
Виктор

По этому поводу даже рассуждать нельзя, не зная, какой иск подан и по какому основанию. Но если из-за денег, то шансов нет

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.