8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных издержек с истца

Добрый день. Хотела узнать порядок подачи возмещения судебных издержек. Проблема такая.

Летом этого года на моего отца было заведено уголовное дело. Приговор был оправдательным. Мы воспользовались услугами адвоката. После вынесения решения мы решили взыскать судебные и моральные издержки с истца Н.. Подали иск на взыскание в мировой участок по месту прописки Н..Иск не приняли, с формулировкой что надо подавать в мировой участок где было дело. В том участке тоже не приняли иск и сказали подавать всё таки в участок по месту прописки. Мы составили частную жалобу на судью и все таки подали иск в участок по месту прописки Н..

Но иск у нас так и не приняли,потому что отослали жалобу на судью Н. для возможных возражений.

И вот мои вопросы:

почему Н. дают возможность написать возражение на нашу частную жалобу, а не на сам иск?

сначала должны принять иск,а уже потом давать возможность для возражений,разве не так?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В том участке тоже не приняли иск и сказали подавать всё таки в участок по месту прописки. Мы составили частную жалобу на судью и все таки подали иск в участок по месту прописки Н…
Екатерина

Добрый день. Вам надо было подавать не иск, а заявление о взыскании судебных расходов. Такое заявление направляется в суд, принимавший решение по делу. Если же суд не принял это заявление, то на определение подается частная жалоба. Возражения на частную жалобу может направить и другая сторона по делу. После рассмотрения частной жалобы и ее удовлетворения дело будет рассматриваться в суде и там уже на само заявление второй стороной также могут быть принесены возражения уже по существу заявленного требования.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мы пробовали подать в суд,который вел дело,нам там отказали, сказали подавать в суд по месту прописки бывшего истца. Частную жалобу мы подали на судью из участка по месту прописки. Подавать иск нам посоветовал адвокат. А почему дают возможность другой стороне возражать на частную жалобе,если ее даже не приняли. Ведь с исками по другому. Их сначала суд принимает, назначает дело и дает время на возражение. У нас так было,когда подали иск на нас.

Частную жалобу мы подали на судью из участка по месту прописки.
Екатерина

Ну вот подали. Теперь она будет рассматриваться. Само собой у второй стороны также есть право высказать свое мнение по поданной Вами частной жалобе. Соответственно они могут против нее возражать.

Если частная жалоба будет удовлетворена — у другой стороны будет возможность высказать возражения и по существу поданного Вами заявления о возмещении процессуальных расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 30.12.2016