Взыскание судебных издержек с истца

Добрый день. Хотела узнать порядок подачи возмещения судебных издержек. Проблема такая.

Летом этого года на моего отца было заведено уголовное дело. Приговор был оправдательным. Мы воспользовались услугами адвоката. После вынесения решения мы решили взыскать судебные и моральные издержки с истца Н.. Подали иск на взыскание в мировой участок по месту прописки Н..Иск не приняли, с формулировкой что надо подавать в мировой участок где было дело. В том участке тоже не приняли иск и сказали подавать всё таки в участок по месту прописки. Мы составили частную жалобу на судью и все таки подали иск в участок по месту прописки Н..

Но иск у нас так и не приняли,потому что отослали жалобу на судью Н. для возможных возражений.

И вот мои вопросы:

почему Н. дают возможность написать возражение на нашу частную жалобу, а не на сам иск?

сначала должны принять иск,а уже потом давать возможность для возражений,разве не так?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В том участке тоже не приняли иск и сказали подавать всё таки в участок по месту прописки. Мы составили частную жалобу на судью и все таки подали иск в участок по месту прописки Н…
Екатерина

Добрый день. Вам надо было подавать не иск, а заявление о взыскании судебных расходов. Такое заявление направляется в суд, принимавший решение по делу. Если же суд не принял это заявление, то на определение подается частная жалоба. Возражения на частную жалобу может направить и другая сторона по делу. После рассмотрения частной жалобы и ее удовлетворения дело будет рассматриваться в суде и там уже на само заявление второй стороной также могут быть принесены возражения уже по существу заявленного требования.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мы пробовали подать в суд,который вел дело,нам там отказали, сказали подавать в суд по месту прописки бывшего истца. Частную жалобу мы подали на судью из участка по месту прописки. Подавать иск нам посоветовал адвокат. А почему дают возможность другой стороне возражать на частную жалобе,если ее даже не приняли. Ведь с исками по другому. Их сначала суд принимает, назначает дело и дает время на возражение. У нас так было,когда подали иск на нас.

Частную жалобу мы подали на судью из участка по месту прописки.
Екатерина

Ну вот подали. Теперь она будет рассматриваться. Само собой у второй стороны также есть право высказать свое мнение по поданной Вами частной жалобе. Соответственно они могут против нее возражать.

Если частная жалоба будет удовлетворена — у другой стороны будет возможность высказать возражения и по существу поданного Вами заявления о возмещении процессуальных расходов.