Составить агентский договор между двумя ИП
Я ИП, занимаюсь разработкой программного обеспечения. На постоянной основе сотрудничаю со своим другом, тоже ИП, чтобы он проводил маркетинговые исследования моих программ, а также осуществлял техническую поддержку. У него также есть свои проекты (сайты), не связанные с нашей совместной деятельностью, ИП зарегистрировано давно (даже раньше, чем мое). В настоящий момент он оформлен у меня как наемный работник. Но мы пришли к выводу, что совместная деятельность ближе к предпринимательству, чем к наемному труду. Т.к.:
* Я никак не вмешиваюсь в его сегмент работы (маркетинг), занимаясь другими аспектами (разработкой ПО). Мы действуем как партнеры, т.е. я не указываю ему как нужно действовать (в его областях).
* Есть офис, где я сижу, но партнер приходит он туда раз-два в неделю, по своему желанию, предпочитая работать из своего дома.
* Для работы использует собственное оборудование (компьютер, принтер и т.д.).
Я хочу вместо схемы "работник-работодатель" вести нашу деятельность в виде агентского договора между думя ИП. Вознаграждение партнеру хочу сделать в виде фиксированной суммы + процент от прибыли моего ИП.
Нужна консультация юриста на тему того, возможна ли в принципе работа по схеме агентского договора в этой ситуации, как правильно составить агентский договор с партнером, а также что должно быть в счетах/актах, по которым делается оплата.
Маркетинговые исследования и поддержку он выполняет систематически, это не разовая работа, причем в поддержке действует как бы от моего имени (точнее, и он, и я действуем от имени сайта, где располагается ПО). При маркетинге заключает договора тоже от моего имени (на мое ИП).
"Это на пальцах не объяснишь, обращайтесь к юристу и заказывайте, можете ко мне например. Или к любому другому на выбор.". В том числе за этим и создал тему, понятно, что в ответе на вопрос договор мне не составят.
Услуги могут быть и не по разовому договору, а длительно.
Но если он какие то договора заключать буде от Вашего, а не своего имени, тут да, больше агентский подойдёт, так как сам друг не будет выполнять напрямую или будет но в меньшей степени.
Можно сделать смешанный, законом не запрещено.