Составить агентский договор между двумя ИП

Я ИП, занимаюсь разработкой программного обеспечения. На постоянной основе сотрудничаю со своим другом, тоже ИП, чтобы он проводил маркетинговые исследования моих программ, а также осуществлял техническую поддержку. У него также есть свои проекты (сайты), не связанные с нашей совместной деятельностью, ИП зарегистрировано давно (даже раньше, чем мое). В настоящий момент он оформлен у меня как наемный работник. Но мы пришли к выводу, что совместная деятельность ближе к предпринимательству, чем к наемному труду. Т.к.:

* Я никак не вмешиваюсь в его сегмент работы (маркетинг), занимаясь другими аспектами (разработкой ПО). Мы действуем как партнеры, т.е. я не указываю ему как нужно действовать (в его областях).

* Есть офис, где я сижу, но партнер приходит он туда раз-два в неделю, по своему желанию, предпочитая работать из своего дома.

* Для работы использует собственное оборудование (компьютер, принтер и т.д.).

Я хочу вместо схемы "работник-работодатель" вести нашу деятельность в виде агентского договора между думя ИП. Вознаграждение партнеру хочу сделать в виде фиксированной суммы + процент от прибыли моего ИП.

Нужна консультация юриста на тему того, возможна ли в принципе работа по схеме агентского договора в этой ситуации, как правильно составить агентский договор с партнером, а также что должно быть в счетах/актах, по которым делается оплата.

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Нужна консультация юриста на тему того, возможна ли в принципе работа по схеме агентского договора в этой ситуации
Константин

Здравствуйте. Тут у Вас оказание услуг, а не агентский. Он же Вам услугу по тех. поддержке, проведению исследований оказывает, а не выполняет какие то поручения.

Так что больше подойдёт услуг, а так возможно.

как правильно составить агентский договор с партнером,
Константин

Это на пальцах не объяснишь, обращайтесь к юристу и заказывайте, можете ко мне например. Или к любому другому на выбор.

а также что должно быть в счетах/актах, по которым делается оплата.
Константин

Перечень оказанных услуг, период (если будет) оказания услуг и сумма на которую услуга оказана.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Маркетинговые исследования и поддержку он выполняет систематически, это не разовая работа, причем в поддержке действует как бы от моего имени (точнее, и он, и я действуем от имени сайта, где располагается ПО). При маркетинге заключает договора тоже от моего имени (на мое ИП).

"Это на пальцах не объяснишь, обращайтесь к юристу и заказывайте, можете ко мне например. Или к любому другому на выбор.". В том числе за этим и создал тему, понятно, что в ответе на вопрос договор мне не составят.

Маркетинговые исследования и поддержку он выполняет систематически, это не разовая работа, причем в поддержке действует как бы от моего имени (точнее, и он, и я действуем от имени сайта, где располагается ПО). При маркетинге заключает договора тоже от моего имени (на мое ИП).
Константин

Услуги могут быть и не по разовому договору, а длительно.

Но если он какие то договора заключать буде от Вашего, а не своего имени, тут да, больше агентский подойдёт, так как сам друг не будет выполнять напрямую или будет но в меньшей степени.

Можно сделать смешанный, законом не запрещено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу вместо схемы «работник-работодатель» вести нашу деятельность в виде агентского договора между думя ИП. Вознаграждение партнеру хочу сделать в виде фиксированной суммы + процент от прибыли моего ИП. Нужна консультация юриста на тему того, возможна ли в принципе работа по схеме агентского договора в этой ситуации, как правильно составить агентский договор с партнером, а также что должно быть в счетах/актах, по которым делается оплата.
Константин

Константин, добрый день! согласно ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

проведение макркетинговых исследований это по сути возмездная услуга

ст. 779 ГК

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Не вызовет ли у налоговой инспекция вопросов такая деятельность между двумя ИП, особенно с учетом того, что сейчас он у меня пока как наемный работник (при переходе на работе ИП-ИП он уволится)? Под признаки трудовых отношений это не подпадает?
Константин

А почему она должна вызвать вопросы? Налоговую в первую очередь интересует вопрос налогов. Здесь он может возникнуть если услуги не оказываются а договор заключен для вида чтобы минимизировать налоговую базу за счет расходов например, у вас же отношения действительно имеют место, услуги оказываются цены рыночные, стороны договора не являются взаимозависимыми в соот. со ст. 105.3 НК

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я хочу вместо схемы «работник-работодатель» вести нашу деятельность в виде агентского договора между думя ИП. Вознаграждение партнеру хочу сделать в виде фиксированной суммы + процент от прибыли моего ИП.
Константин

Добрый день. Константин.

Под агентский договор эту деятельность сложно подогнать, надо подбирать варианты.

В таком виде это у Вас оказание услуг, а не агентский договор, но стоит учесть, что при договоре оказания услуг либо он должен быть ИП, либо Вы обязаны будете платить за него НДФЛ и страховые взносы (взносы около 30%).

Про НДФЛ:

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Про взносы:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 30.11.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)
Нужна консультация юриста на тему того, возможна ли в принципе работа по схеме агентского договора в этой ситуации, как правильно составить агентский договор с партнером, а также что должно быть в счетах/актах, по которым делается оплата.
Константин

Надо подбирать варианты, к примеру он ищет для Вас клиентов, либо что-то в этом роде, в таком виде это оказание услуг.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

«Это на пальцах не объяснишь, обращайтесь к юристу и заказывайте, можете ко мне например. Или к любому другому на выбор.». В том числе за этим и создал тему, понятно, что в ответе на вопрос договор мне не составят.
Константин

Агентский договор — это если бы он к примеру искал для Вас клиентов, либо совершал иные юридические и иные действия (подписывал договоры к примеру).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Он и является ИП и стал им в связи со своими проектами, отдельнми от моих.