Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль

Налоговая просит пояснить причину отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 года суммы прямых расходов по строке 010 Приложения № 2 Листу 02, без отражения выручки по строке 011 Приложения 1 к Листу 02:

Коммерческая организация.

У меня следующие показатели:

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) строка 011 – 0=

(выручки не было)

Внереализационные доходы строка 100 – 1 650 000=

1 650 000 – Субсидия, полученная на производство национального фильма, в соответствии с ФЗ от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», ФЗ от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 25.12.2012 № 1397 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии» приказом Минкультуры России от 23.07.2015 года № 2081.

Прямые расходы, строка 010 - 1650 000=

Субсидию потратили полностью, акт вып. работ подписали.

Расходование субсидии происходило согласно Лимиту затрат, связанных с производством национальных фильмов, утвержденных Министерством культуры РФ, а так же при казначейском сопровождении, согласно приказу Министерства финансов РФ № 213н от 25.12.2015г.

Правильно ли я указала строку расходов по субсидии?

, Королева Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно ли я указала строку расходов по субсидии?
Королева Татьяна

Все верно. Доход в данном случае классифицируется как внереалиационный и признается на основании п.4.1 ст.271 НК РФ. Расход в данном случае не обязательно квалифицировать как внереализационный. Он вполне может относится к расходам, связанным с производством и реализацией.

Так что можете в данном случае так и пояснить налоговым органам, указав на то, что доход в данном случае сформирован не исходя из выручки, а исходя из бюджетных средств финансирования. Поэтому и происходит такое расходждение в видах доходов и расходов.

Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления
4.1. Средства в виде субсидий, полученные организациями, за исключением случаев получения субсидий в рамках возмездного договора, признаются в составе внереализационных доходов в следующем порядке:
субсидии, полученные на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются в течение не более трех налоговых периодов, считая налоговый период, в котором были получены указанные субсидии, по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. По окончании третьего налогового периода полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю отчетную дату этого налогового периода;
субсидии, полученные на финансирование расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. При реализации, ликвидации или ином выбытии указанного имущества, имущественных прав полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю дату отчетного (налогового) периода, в котором произошли реализация, ликвидация или иное выбытие указанного имущества, имущественных прав;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заполнение налоговой декларации муниципальным депутатом
Какой доход за год необходимо указать муниципальному депутату при заполнении налоговой декларации, если он является ИП работающий на патенте.
, вопрос №3033524, Руслан, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заполнение налоговой декларации
ИП УСН доходы ,при заполнении налоговой декларации за 2019 в 2.1.1 графы 140-143 нужно указать сумму перечислений в ПФР (1% свыше 300 тыс) если эта была сумма уплаты за 2018 год и уменьшение налога было за 2018 год,уплаченного в 2019 году
, вопрос №2722383, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие справки нужны для заполнения налоговой декларации пенсионеру?
Какие справки нужны для заполнения налоговой декларации неработающему пенсионеру ? Нужно вернуть излишне уплаченный подоходний налог.
, вопрос №1624924, Юлия Сергеевна, г. Вологда
1 ответ
Налоговое право
Заполнение налоговой декларации ИП на ЕНВД
Здравствуйте, я ИП, нахожусь на едином ЕНВД, работаю сама и приняла на работу 2 человек по 0,5 ставки. При заполнении налоговой декларации форма КНД 115201 в разделе 2 при расчете налога указывается величина физического показателя. И возник вопрос: какую величину я должна указать? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1397748, Оксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговая декларация на прибыль сдана нулевая
ООО вновь зарегистрировано, первый квартал сработали убыточно, налоговую декларацию на прибыль сдали по нолям, налоговая тебует пояснений. Как правильно составить пояснение для налоговой? Спасибо.
, вопрос №519596, Любовь Михайловна, г. Прокопьевск
1 ответ