Может ли военнослужащий оформить поднаем по адресу дачного дома?

Добрый день. Я военнослужащий. Интересует такой вопрос. Некоторое время назад состоял в браке с женщиной. От её родителей досталась дача по наследству. На супругу оформили собственность этой дачи, но в ранг жилого помещения по документам не оформляли по той причине что домик состоял в ДНТ. За долгие годы из дачного домика превратил в нормальный жилой дом. Проживаю в нем много лет. По року судьбы с женой пришлось развестись. На данный момент пытаюсь оформить поднаем в КЭС, но мне отказывают. Уперлись в слово нежилое! Но по факту я по этому адресу по прежнему проживаю. С точки зрения КЭС вот уже многие годы я живу на улице в коробке как бомж. Отсюда вопрос?

Как государство допустило что военнослужащий двадцать лет жил "негде" без минимальной компенсации за сем жилья ?

И как все таки оформить поднаем по адресу дачного дома где проживаю? Спасибо!

С наступающим Новым Годом!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как государство допустило что военнослужащий двадцать лет жил «негде» без минимальной компенсации за сем жилья ?

Государство исполняет свои обязательство в заявительном порядке по желанию военнослужащих и в соответствии с законом.

И как все таки оформить поднаем по адресу дачного дома где проживаю? Спасибо!

Денежная компенсация за поднаем нежилого дачного домика законом не предусмотрена, только жилых помещений.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам… Утверждено

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 909
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом „О статусе военнослужащих“.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.
3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

источник consultant,ru