Иск в суд на отмену алиментов, какое ждать решение суда отмене алиментов ребенка?

Скажите пожалуйста можно ли отменить алименты детей? Какие документы нужно предоставить в суд для отмены алиментов и как подать иск на алименты на мать, так как ребёнок в данный момент стал проживать со мной, с плательщиком? ребёнку 17 лет, ребёнок жил всё время со мной и пошёл пожить к матери и она сразу подала на алименты, пожив у матери год вернулся назад ко мне, а алименты получает мать. Что делать в данной ситуации? Отменят ли алименты? Место жительства ребенка было определено судом со мной, при разводе ещё в 2000 году

, Вячеслав, г. Армавир
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Вячеслав!

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2

ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон… (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Поэтому  в Вашем случае необходимо обратиться с заявлением об отмене алиментов и возможно о взыскании алиментов с матери ребенка, поскольку ребенок проживает с Вами и Вы несете расходы на содержание ребенка.

Алексей Микрюков
Юрист

В дополнение к сообщению коллеги хочу добавить следующее...

В Российском законодательстве имеется ряд случаев, когда лицо, имеющее алиментные обязательства может быть от них освобождено.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Под изменением материального положения сторон понимается как улучшение, так и ухудшение имущественного положения получателя или плательщика алиментов.
Так, основанием к освобождению плательщика алиментов от их уплаты может являться улучшение материального положения получателя алиментов, в результате которого он перестал относиться к лицам, нуждающимся в материальной поддержке. Основанием к уменьшению размера алиментов можно отнести ухудшение материального положения плательщика алиментов, при котором он не может обеспечить себе нормальный уровень существования.
Под изменением семейного положения понимается появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. Например, родитель, который выплачивает алименты на ребенка от первого брака, при рождении ребенка во втором браке вправе требовать уменьшения размера алиментов, поскольку он обязан содержать в равной степени и второго ребенка.
При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью и другие).
Суд может освободить плательщика алиментов от обязанности по содержанию совершеннолетних дееспособных лиц, если будет установлено, что получатель алиментов совершил в отношении алиментообязанного лица умышленное преступление либо имеются доказательства его недостойного поведения в семье (бывшей семье).
Под преступлением, совершение которого может явиться основанием к освобождению плательщика алиментов от их уплаты, понимается любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав плательщика алиментов, а также против его собственности, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.
Как недостойное поведение, может рассматриваться злоупотребление получателем алиментов спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье). Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов или уменьшении размера алиментов предъявляется в суд по месту жительства получателя алиментов истца. Исковое заявление облагается государственной пошлиной, исходя из цены иска, определяемой суммой уменьшения либо освобождения за один год.

А вообще, я согласен с коллегой, подавайте в суд иск об освобождении от уплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь в связи с проживанием её у Вас.

С уважением, Микрюков Алексей.

Вот сканы апелляционного решения суда об освобождении от уплаты алиментов по примерно сходным обстоятельствам.