8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в суд на отмену алиментов, какое ждать решение суда отмене алиментов ребенка?

Скажите пожалуйста можно ли отменить алименты детей? Какие документы нужно предоставить в суд для отмены алиментов и как подать иск на алименты на мать, так как ребёнок в данный момент стал проживать со мной, с плательщиком? ребёнку 17 лет, ребёнок жил всё время со мной и пошёл пожить к матери и она сразу подала на алименты, пожив у матери год вернулся назад ко мне, а алименты получает мать. Что делать в данной ситуации? Отменят ли алименты? Место жительства ребенка было определено судом со мной, при разводе ещё в 2000 году

27 июля 2013, 08:38, Вячеслав, г. Армавир
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Вячеслав!

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2

ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон… (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Поэтому в Вашем случае необходимо обратиться с заявлением об отмене алиментов и возможно о взыскании алиментов с матери ребенка, поскольку ребенок проживает с Вами и Вы несете расходы на содержание ребенка.

30 июля 2013, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист,

В дополнение к сообщению коллеги хочу добавить следующее...

В Российском законодательстве имеется ряд случаев, когда лицо, имеющее алиментные обязательства может быть от них освобождено.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Под изменением материального положения сторон понимается как улучшение, так и ухудшение имущественного положения получателя или плательщика алиментов.
Так, основанием к освобождению плательщика алиментов от их уплаты может являться улучшение материального положения получателя алиментов, в результате которого он перестал относиться к лицам, нуждающимся в материальной поддержке. Основанием к уменьшению размера алиментов можно отнести ухудшение материального положения плательщика алиментов, при котором он не может обеспечить себе нормальный уровень существования.
Под изменением семейного положения понимается появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. Например, родитель, который выплачивает алименты на ребенка от первого брака, при рождении ребенка во втором браке вправе требовать уменьшения размера алиментов, поскольку он обязан содержать в равной степени и второго ребенка.
При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью и другие).
Суд может освободить плательщика алиментов от обязанности по содержанию совершеннолетних дееспособных лиц, если будет установлено, что получатель алиментов совершил в отношении алиментообязанного лица умышленное преступление либо имеются доказательства его недостойного поведения в семье (бывшей семье).
Под преступлением, совершение которого может явиться основанием к освобождению плательщика алиментов от их уплаты, понимается любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав плательщика алиментов, а также против его собственности, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.
Как недостойное поведение, может рассматриваться злоупотребление получателем алиментов спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье). Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов или уменьшении размера алиментов предъявляется в суд по месту жительства получателя алиментов истца. Исковое заявление облагается государственной пошлиной, исходя из цены иска, определяемой суммой уменьшения либо освобождения за один год.

А вообще, я согласен с коллегой, подавайте в суд иск об освобождении от уплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь в связи с проживанием её у Вас.

С уважением, Микрюков Алексей.

30 июля 2013, 10:11
0
0
0
0

Вот сканы апелляционного решения суда об освобождении от уплаты алиментов по примерно сходным обстоятельствам.

30 июля 2013, 10:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать иск об отмене алиментов в связи с рождением 3-го ребенка во втором браке?
добрый день, у меня двое детей от 1го брака, на которых я регулярно выплачиваю алименты, могу ли я подать иск об отмене алиментов в связи с рождением 3го ребенка во втором браке? или подавать только на снижение размера выплат ? просто суд который разводил первый брак и назначил алименты находится за 3000 км, а мне удобно что бы суд был по месту моей регистрации, а не по месту бывшей супруги.
24 января 2020, 07:37, вопрос №2658583, Дмитрий, г. Калининград
2 ответа
Семейное право
Иски об отмене алиментов и об определении нового места жительства ребенка, переехавшего к отцу
иск об отмене уплаты алиментов и иск об определении места жительства ребенка (ребенок переехал к другому родителю жить на постоянную основу), подавать можно одновременно?
05 декабря 2018, 11:33, вопрос №2188996, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Снижение суммы алиментов в судебном порядке
С 2012г по решению суда выплачиваю алименты ребенку в размере 1\4 всех видов доходов , 2017 родился второй ребенок ,подал исковое заявление на снижение суммы алиментов до 1\6.Суд проходит по месту проживания бывшей супруги в другом городе .Вопрос обязательно ли, мое присутствие на суде ?Если нет , то по какой форме уведомить суд чтоб рассматривали дело без меня ?Спасибо.
18 апреля 2018, 16:37, вопрос №1971378, Гаджи Магомедов, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Правомерно ли поведение матери ребенка в данном случае?
Здравствуйте, С матерью ребенка в разводе, общение с отцом по решению суда, назначены алименты. Ребенок передается отцу "как есть". Передавать какие-либо вещи или принадлежности мать отказывается. Насколько правомерно ее поведение? Ее расходы компенсируются алиментами, расходы отца не компенсируются ничем. Можно ли взыскать средства, затраченные на покупку детской мебели, одежды, белья, различных принадлежностей (велосипед, снегокат и т.п.)? Или необходимо уточнить решение суда в части обязанностей передачи вещей ребенка? Решением суда установлена обязанность матери собирать и передавать багаж на время отпуска, а также общение с отцом в течение нескольких дней подряд и пребыванием по месту жительства отца, в т.ч. в ночное время. Спасибо.
22 февраля 2018, 19:44, вопрос №1917250, Андрей, г. Екатеринбург
5 ответов
Взыскание задолженности
Порядок взыскания долга по расписке через суд, с учетом процентов
Мне должны денежную сумму по расписке написанной по всем правилам: фио должника, паспортные данные обязуется вернуть 30.05.2016 долг 1050000 фио мои паспортные данные дата до которой обязуется вернуть долг. Есть копия паспорта должника. Денежные средства должнику в долг я передавал с моей личной на его личную карту Сбербанка, то есть есть железобетонное подтверждение идентификации и меня и ее. Вместе с долгом хотелось бы вернуть и % за использование по ст. 395 ГК РФ, расчет делал по калькулятору из интернета При сумме задолженности 1 050 000 руб. (Центральный федеральный округ) проценты за пользование чужими денежными средствами составляют: - с 01.06.2016 по 15.06.2016 (15 дн.): 1 050 000 x 15 x 7,90% / 366 = 3 399,59 руб. - с 16.06.2016 по 14.07.2016 (29 дн.): 1 050 000 x 29 x 8,24% / 366 = 6 855,41 руб. - с 15.07.2016 по 31.07.2016 (17 дн.): 1 050 000 x 17 x 7,52% / 366 = 3 667,54 руб. - с 01.08.2016 по 18.09.2016 (49 дн.): 1 050 000 x 49 x 10,50% / 366 = 14 760,25 руб. - с 19.09.2016 по 07.12.2016 (80 дн.): 1 050 000 x 80 x 10% / 366 = 22 950,82 руб. Итого: 51 633,61 руб. C 01.06.2015 расчёт процентов произведён по правилам ст. 395 ГК РФ в редакции, вступившей в силу с 01.06.2015, что соответствует разъяснениям, указанным в п. 83 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7. Соответственно я передаю в суд по месту прописки (Москва) должницы иск, оплачиваю пошлину и чего-то начинаю ждать.... Вот дальше я не понимаю что будет происходить. 1. Правильны ли мои рассуждения выше по тексту? 2. Можно ли вместо оригинала расписки передать в суд нотариально заверенную копию или в этом нет смысла? Боюсь ее потеряют в суде( 3. Если должница не будет являться в суд, будет ли какое-то решение суда без нее? 4. Предположим по суду должницу обяжут выплачивать долг, когда вступит в силу решение и каким образом она будет отдавать денежные средства? 5. Если у должницы нет белой зарплаты, нет мужа, есть несовершеннолетний ребенок на руках каким образом с нее будут изымать долг? 6. Должница прописана у своих родителей, но имеет личное авто и другую жил площадь в собственности, будет ли эта собственность как-то участвовать в выдаче долга? 7. Я слышал что должников с долгом более 10 тыр не выпускают из страны, сможет ли она с долгом 1 млн по суду куда-то уехать из страны? 8. Долг имеет срок давности? Имею ввиду если должница сейчас не в состоянии выплачивать, будет ли она обязана погасить долг через 5 лет? 9. Долг перейдет по наследству от нее к получателям наследства?
07 декабря 2016, 08:09, вопрос №1465579, Алексей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.10.2016