Завещание и как оно устроено?

добрый день, хочу уточнить такую ситуацию, мне мой родной, по отцу, дядя желает оставить свой дом по завещанию, у него жена, документально в браке 18 лет, вся недвижимость было построено уже до его женитьбы, есть сын и дочь не от нынешней жены(от других), но они и он с ними не общаются с рождения, сын носит отцовскую фамилию, если он мне напишет завещание то кто то сможет оспорить это? имеют ли они право оспорить? и что по закону полагается жене, полагается ли что то жене если он мне написал завещание на всю недвижимость? а если он захочет 20% от всей недвижимости оставить жене, к кому перейдут эти 20% после смерти жены? и может ли он эти проценты которые он оставляет жене указать в завещании?

, Ибрагим, аул. Кошехабль

Здравствуйте, Ибрагим!

Действующим законодательством установлена полная свобода завещания, за исключением обязательной доли в наследстве. ст. 1119 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Собственно, исходя из этого вы можете рассчитать какую долю смогут оспорить в вашей ситуации.