Два наследственных дела

Мои родители на момент смерти находились в браке. Мать умерла 23 февраля 2005.

На момент смерти у нее в собственности была квартира. Отец умер 20 мата 2005. На момент смерти у него в собственности находился дом, где родители поживали до смети. После их смети было открыто два наследственных дела мною у нотариуса на квартиру матери и дом отца. Брат проживал в квартире матери и у нотариуса не вступал в наследство, отказа не писал. Сейчас он хочет через суд вступить в наследство фактически. Должен ли он доказывать фактическое вступление в наследство на квартиру отдельно и на дом отдельно (по двум наследственным делам)

, Михаил, с. Ворга
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Брату придется доказывать в суде фактическое принятие наследства по каждому наследству, поскольку согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Михаил! Если квартира матери и дом были приобретены в браке, то тогда в обоих была супружеская доля матери и если не было завещания 1/2 и квартиры и дома должна была делиться между отцом и Вами с братом. Если отец не обращался к нотариусу по вопросу принятия наследства, то проживая в совместном доме и неся расходы по его содержанию он фактически принял причитающую ему в доме часть. Если брат был жил в квартире матери, содержал ее, оплачивал коммунальные услуги, то он сначала фактически вступил в наследство сначала после матери, а потом уже после отца. А принятие части наследства является принятием всего наследственного имущества. Если обе недвижимости родительские, то достаточно доказать, что вступил в наследство квартирой .

2. Принятие наследником части наследства означает принятие
всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Брату придется доказывать в суде фактическое принятие наследства по каждому наследству
Миндзар Федор Васильевич

Ответ АБСОЛЮТНО неверный.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Объединить два наследственных дела вы можете уже в ходе обращения в суд, в суде нужно доказать, что фактически вы уже вступили т.к жили, оплачивали квитанции, платили налоги. Даже в случае оьядинения в одно, будет нужно доказывать о фактическом вступлении в наследство на дом и на квартиру, но уже в рамках одного судебного разберательства.