76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Два наследственных дела

Мои родители на момент смерти находились в браке. Мать умерла 23 февраля 2005.

На момент смерти у нее в собственности была квартира. Отец умер 20 мата 2005. На момент смерти у него в собственности находился дом, где родители поживали до смети. После их смети было открыто два наследственных дела мною у нотариуса на квартиру матери и дом отца. Брат проживал в квартире матери и у нотариуса не вступал в наследство, отказа не писал. Сейчас он хочет через суд вступить в наследство фактически. Должен ли он доказывать фактическое вступление в наследство на квартиру отдельно и на дом отдельно (по двум наследственным делам)

29 Декабря 2016, 16:19, вопрос №1488336 Михаил, г. Ворга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Федор Васильевич
4853
ответа
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Брату придется доказывать в суде фактическое принятие наследства по каждому наследству, поскольку согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

29 Декабря 2016, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! Если квартира матери и дом были приобретены в браке, то тогда в обоих была супружеская доля матери и если не было завещания 1/2 и квартиры и дома должна была делиться между отцом и Вами с братом. Если отец не обращался к нотариусу по вопросу принятия наследства, то проживая в совместном доме и неся расходы по его содержанию он фактически принял причитающую ему в доме часть. Если брат был жил в квартире матери, содержал ее, оплачивал коммунальные услуги, то он сначала фактически вступил в наследство сначала после матери, а потом уже после отца. А принятие части наследства является принятием всего наследственного имущества. Если обе недвижимости родительские, то достаточно доказать, что вступил в наследство квартирой .

2. Принятие наследником части наследства означает принятие
всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

29 Декабря 2016, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
7,4
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Брату придется доказывать в суде фактическое принятие наследства по каждому наследству
Миндзар Федор Васильевич

Ответ АБСОЛЮТНО неверный.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

29 Декабря 2016, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алена
418
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Объединить два наследственных дела вы можете уже в ходе обращения в суд, в суде нужно доказать, что фактически вы уже вступили т.к жили, оплачивали квитанции, платили налоги. Даже в случае оьядинения в одно, будет нужно доказывать о фактическом вступлении в наследство на дом и на квартиру, но уже в рамках одного судебного разберательства.

29 Декабря 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25