Как будет рассчитано пособие по безработице, если я уволилась 6 месяцев назад?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я проработала 9месяцев уволилась по-собственному желанию и через полгода встала в центр занятости ,какая будет выплата пособия?

, Татьяна, г. Вилючинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Порядок определения размера пособия по безработице указан в статье 30 ФЗ О занятости населения в РФ

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.

Действие статьи 30 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций после вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке определения размера пособия по безработице гражданам, которые постоянно проживают на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, зарегистрированным в качестве безработных по состоянию на 31 декабря 2014 года, см. Федеральный закон от 01.12.2014 N 399-ФЗ.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяютсярайонные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Пособие по безработице при увольнении по собственному желанию зависит от заработка сотрудника за последние 3 месяца на последнем месте работы. Чтобы получать пособие, необходимо встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства, и предъявить инспектору все требуемые документы.

Пособие по безработице – это денежные выплаты лицу, которое официально признано безработным в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 года № 1032 – 1 «О Занятости населения в РФ».
Пособие выплачивается только тем людям, которые до постановки на учёт имели место работы и могут подтвердить свой средний заработок за последние 3 месяца.
Однако выплаты производятся не весь период, пока безработный ищет работу. Постепенно, размер выплат сокращается от максимального к минимальному.
Центр занятости выплачивает пособие каждые 12 месяцев – за это время сохраняется размер выплат. Если человек не нашёл работу за первые 12 месяцев, то он имеет право получать пособие ещё 12 месяцев, но уже в меньшем размере.
Общий срок выплат не может превышать 24 месяца подряд или 36 месяцев «в разбивку».
Пособие выплачивается каждый месяц. Главное условие – безработный должен подтверждать свой статус каждые 2 недели (примерно 2 раза в месяц).
Размер пособия по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию, и вставшим в положенные сроки на учёт в Центр занятости по месту жительства равен:
В первые 3 месяца – 75% от среднего заработка данного сотрудника за последние 3 месяца работы у последнего работодателя;
В последующие 4 месяца – 60% от этого заработка;
Далее — 45% от этого заработка.
Однако законом установлен максимальный размер пособия, которое может получать безработный гражданин. Это 4900 рублей, а минимальный размер – 850 рублей. В некоторых регионах существует своя «надбавка» к пособию. Например, в Москве она равна 850 рублей к минимальному и максимальному размеру. Также в Москве выплачивают компенсацию за транспорт в размере 1190 рублей.
Пособие по безработице не получают лица:
Находящиеся в декретном отпуске;
Обучающиеся в другой местности;
Находящиеся на военных сборах в соответствии с действующим законодательством о прохождении военной службы;
Привлечённые к выполнению государственной службы.
После прекращения данных обстоятельств, пособие по безработице восстанавливается в том же размере, что и было.
Не имеют права получать пособие следующие лица:
Имеющие основную работу и работу по совместительству;
Имеющие дополнительный заработок или другой доход;
Зарегистрированные в качестве ИП;
Являющиеся учредителями различных предприятий и организаций;
Студенты, обучающиеся на дневном отделении в ВУЗе;
Лица, не достигшие 16-летнего возраста;
Пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет;
Отказавшиеся 2 раза и более от предложенной Центром занятости работы или переподготовки;
Осуждённые на реальный (не условный) срок.
Величина пособия по безработице неизменна уже с 2009 года. Не смотря на значительное повышение уровня жизни за последние 6 лет, эта величина не менялась. В 2015 году Правительство решило изменить этот порядок и индексировать пособие по уровню инфляции.
В первую очередь, необходимо поднять его на уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения по регионам. Это планируется сделать в 2016 году, а в 2017 году уже проиндексировать на официальный уровень инфляции.
Также планируется снизить уровень нетрудоустроенных граждан с 35% до 30%.