Какие документы прилагаются к ходатайству о возмещении судебных расходов?

Подаю ходатайство о возмещении судебных расходов. Подаётся только ходатайство в 2 экземплярах для суда и ответчика или ещё все приложения тоже во втором экземпляре для ответчика нужны? (договор на услуги, акт на работы и тд.)

  • ходатайства о возмещении судебных р~
    .doc
, Валерий, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да, ответчик должен получить весь пакет документов прилагаемых к ходатайству(заявлению) которые у него отсутствуют

Валерий
Клиент, г. Пенза

Просто договор между физ лицами и расписка где указаны полные паспортные данные обоих сторон. И они будут доступны ответчику. Как то не очень хорошо.

На ксерокопии можете скрыть пару номеров из номера паспорта или адрес что вам захочется

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Такое ходатайство не обязательно так как суд и без него обязан решить этот вопрос

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Необходимость такого ходатайства есть только для возмещения расходов на представителя

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Валерий
Клиент, г. Пенза

Так во время суда я об этом не заявлял. Решение уже вступило в силу и исполнительный лист выдан. Возможно ведь после этого ходатайство подать ещё?

Да возможно и после вступления в силу решён суда