Тогда у меня последний вопрос, каким образом возможно вот это? image.prntscr.com/image/bd66fb1968254b48a2fe621572d2b731.png это кадр из популярного мульт сериала где различные известные персонажи порой занимаются всякой непотребщиной (пьют, курят, секс наркотики и прочее). не думаю что ктото из правообладателей дал бы на такое добро.
Заур
Здравствуйте, Заур!
В целом уважаемые коллеги Вам все верно уже рассказали. Что касается Вашего последнего вопроса, то если смотреть по Российскому законодательству, то не только карикатуры, но и создание произведения в жанре пародии также допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального)правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
На мой взгляд в приведенном Вами фрагменте как раз что-то вроде пародии, поэтому скорее всего никакого разрешения и не требовалось.
Но тут нужно понимать, что если данный мульт зарубежный (насколько понимаю это так и есть), то несмотря на общую схожесть авторского права в разных странах, в каждой стране могут быть различия в регулировании этого вопроса и нужно знать законодательство конкретной страны.
Возвращаясь к Вашему первому вопросу, если в Вашей компьютерной игре будут использоваться образы известных персонажей, то тут по сути только карикатура или пародия и остается Вам, в противном случае будет нарушение. Проблема в том, что как уже указали коллеги, в нашем законодательстве нет пока четкого понимания того, где проходит грань между пародией или карикатурой и неправомерным использованием произведения/персонажа. Поэтому риски безусловно есть, а ответственность весьма существенная:
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Спасибо за ответ, но хотелось бы кое что уточнить. По сути мой герой переодевается в известных личностей но не является ими, может ли это сойти за пародию? Существуют ли ситуации когда можно использовать образ известных персонажей не нарушая закон. Например дворник Петя переодетый в костюм миккимауса является ли нарушителем закона. Либо предупреждение о том что любое сходсво случайно избавляет от ответственности? Или вот если я куплю в магазине маску супергероя и снимусь в ней в кино я нарушу авторские права?