Использование образа узнаваемого известного персонажа

Здравствуйте Я разрабатываю компьютерную игру в которой хочу в качестве вариаций облика персонажа использовать узнаваемые образы из других игр, мыльтфильмов и кино. В каких случаях это является нарушением закна а в каких разрешено? Степень сходства примерно как сходство настоящего супермэна и фигурки супермэна из LEGO.

, Заур, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Заур!

Согласно ГК РФ персонажи произведений подлежат защите, как объекты авторских прав.

Статья 1259. Объекты авторских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

При этом персонажи произведений, так же могут быть зарегистрированы, как товарный знак.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1484]

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Чтобы понять на сколько Ваше переработанный персонаж схож с оригиналом, необходимо произвести специальную экспертизу.

Но если персонажи очень схожи, то суд может признать, что Ваш воспроизведенный персонаж нарушает право автора и без произведения экспертизы, если имеется явная схожесть, которую может установить обычный гражданин.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, свя­занных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»

13. Суд признал, что вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Экспертиза в силу части 1 статьи 82 АПК РФ назначается лишь в случае, когда для сравнения обозначений требуются специальные знания.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу о прекращении нарушения прав на товарный знак, выразившегося в нанесении его на упаковки производимого товара.
Ответчик против удовлетворения иска возражал, указывая, что не применял для обозначения своего товара товарного знака истца, доказательств обратного истцом не предоставлено. При этом, по мнению ответчика, он маркировал производимый товар обозначением, не сходным до степени смешения с товарным знаком истца.
Ответчиком заявлено ходатайство о назначении экспертизы по вопросу о сравнении применяемого им обозначения с товарным знаком истца для установления отсутствия сходства до степени смешения.
Возражения против удовлетворения заявленного ходатайства истец мотивировал отсутствием необходимости наличия специальных знаний для разрешения вопроса о сходстве до степени смешения, следовательно, по мнению истца, для его разрешения экспертиза не проводится.
Суд, руководствуясь статьей 82 АПК РФ, ходатайство ответчика отклонил по следующим основаниям.
Экспертиза назначается только для разрешения возникших при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний. Вопрос о сходстве до степени смешения двух словесных обозначений, применяемых на товарах истца и ответчика, может быть разрешен судом с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует.
Согласно абзацу шестому пункта 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32) обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
По мнению суда, основанному на осуществленном им сравнении обозначений, а также на приобщенных к материалам дела данных проведенного социологического опроса, опасность смешения обозначений в глазах потребителя существует.
Также на основе представленных доказательств суд установил, что, несмотря на различия в классах товаров истца и ответчика по Международной классификации товаров и услуг, они являются однородными. При этом суд учел положения статьи 2 Ниццкого соглашения о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15.06.1957, согласно которой принятая классификация товаров и услуг не влияет на оценку однородности товаров и услуг.
С учетом изложенного суд заявленное требование удовлетворил.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В законе четко не прописаны требования регулирующие степень сходстьва с произведением автора. В связи с эти много судебных споров Все споры по степени смешения все равно регулируются ГК РФ ч 4 главой 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. Судебная практика по данным спорам так же не однообразна

Обращение истцов и судов к категории «сходство до степени смешения», наоборот, кажется вполне понятным, не случайным и даже естественным. В каких случаях истцам может прийти в голову заявить о сходстве до степени смешения? Очевидно, тогда, когда имеет место использование ответчиком какого-либо товара / произведения, которое не тождественно произведению истца, но при этом сильно на него похоже.
Такие случаи авторским правом квалифицируются не как вопроизведение произведения, а могут квалифицироваться как его переработка (создание производного произведения). При этом в 4-й части ГК РФ вообще не прописаны какие бы то ни было критерии, по которым можно было бы установить факт переработки. Вот суды вместе с истцами и обращаются к уже достаточно хорошо знакомой категории из смежной области правового регулирования – сходство до степени смешения.

Более подробно zakon.ru

Заур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но хотелось бы кое что уточнить. По сути мой герой переодевается в известных личностей но не является ими, может ли это сойти за пародию? Существуют ли ситуации когда можно использовать образ известных персонажей не нарушая закон. Например дворник Петя переодетый в костюм миккимауса является ли нарушителем закона. Либо предупреждение о том что любое сходсво случайно избавляет от ответственности? Или вот если я куплю в магазине маску супергероя и снимусь в ней в кино я нарушу авторские права?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По сути мой герой переодевается в известных личностей но не является ими, может ли это сойти за пародию? Существуют ли ситуации когда можно использовать образ известных персонажей не нарушая закон. Например дворник Петя переодетый в костюм миккимауса является ли нарушителем закона. Либо предупреждение о том что любое сходсво случайно избавляет от ответственности? Или вот если я куплю в магазине маску супергероя и снимусь в ней в кино я нарушу авторские права?
Заур

К сожалению обойти запрет не получится.

Есть разъяснения Верховного суда о том, что защита персонажа произведения включает в себя в том числе защиту изображения персонажа, поэтому любое сходство с персонажем в любом случае будет нарушением.

Кроме того также стоит учесть, что согласно разъяснениям Верховного суда РФ защите подлежит право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

Поэтому увы, но законным способом использовать персонаж не получится.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 5
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 марта 2009 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29. В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др. Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Заур
Клиент, г. Москва

Тогда у меня последний вопрос, каким образом возможно вот это? http://image.prntscr.com/image/bd66fb1968254b48a2fe621572d2b731.png

это кадр из популярного мульт сериала где различные известные персонажи порой занимаются всякой непотребщиной (пьют, курят, секс наркотики и прочее). не думаю что ктото из правообладателей дал бы на такое добро.

Тогда у меня последний вопрос, каким образом возможно вот это?
Заур

А тут варианта всего 2:

1. Есть разрешение от правообладателя (не факт, что правообладатель еще в курсе каким способом используются персонажи).

2. Никакого разрешения нет и персонажи используются с нарушениями.

Сейчас авторское право активно развивается в том плане, что все чаще правообладатели предъявляют претензии нарушителям, но естественно далеко не у всех доходят руки до этого и тем более факт нарушения еще надо выявить. То есть далеко не каждый факт нарушения остается замеченным. Ну и есть такой момент, что даже если нарушение выявлено далеко не всегда можно установить кто конкретно является нарушителем, то есть не всегда можно найти виновное лицо.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Тогда у меня последний вопрос, каким образом возможно вот это? image.prntscr.com/image/bd66fb1968254b48a2fe621572d2b731.png это кадр из популярного мульт сериала где различные известные персонажи порой занимаются всякой непотребщиной (пьют, курят, секс наркотики и прочее). не думаю что ктото из правообладателей дал бы на такое добро.
Заур

Здравствуйте, Заур!

В целом уважаемые коллеги Вам все верно уже рассказали. Что касается Вашего последнего вопроса, то если смотреть по Российскому законодательству, то не только карикатуры, но и создание произведения в жанре пародии также допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального)правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

На мой взгляд в приведенном Вами фрагменте как раз что-то вроде пародии, поэтому скорее всего никакого разрешения и не требовалось.

Но тут нужно понимать, что если данный мульт зарубежный (насколько понимаю это так и есть), то несмотря на общую схожесть авторского права в разных странах, в каждой стране могут быть различия в регулировании этого вопроса и нужно знать законодательство конкретной страны.

Возвращаясь к Вашему первому вопросу, если в Вашей компьютерной игре будут использоваться образы известных персонажей, то тут по сути только карикатура или пародия и остается Вам, в противном случае будет нарушение. Проблема в том, что как уже указали коллеги, в нашем законодательстве нет пока четкого понимания того, где проходит грань между пародией или карикатурой и неправомерным использованием произведения/персонажа. Поэтому риски безусловно есть, а ответственность весьма существенная:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Заур
Клиент, г. Москва

Спасибо это уже ближе к моему вопросу. В данном мультфильме перед каждой серией показывается предупреждение о том что все сходства случайны либо сделаны с пародийной целью. Скажите несет ли подобное предупреждение юридическую силу, подтверждающую пародийный или карикатурный характер заимствования?

Заур

То, что указываете — это хорошо, но какой-то особой юридической силы такие предупреждения не имеют, иначе каждый таким образом избегал бы ответственности. Если правообладатель решит, что Вы все-таки нарушаете его права, то является ли это карикатурой или пародией будет устанавливаться уже в суде, в частности путем проведения экспертизы.

Но в принципе, такие указания не лишены смысла и лишними не будут.