Возврат излишне выплаченных средств, при неверном расчете налогового вычета по ипотеке

Здравствуйте! В 2008г. мы купили квартиру в ипотеку, потом, как положено, стали подавать декларацию по вазврату подоходного налога и возврата процентов по кредиту. Сейчас в 2016г. при проверке нашей очередной декларации (у нас сменился в очередной раз налоговый менеджер), девушка обнаружила, что нам неверно насчитывали и подтверждали суммы к получению. Причем мы заполняли в программе, выдной нам налоговой, но постоянно шли корректировки от самих налоговиков, типа мы правы и все. И суммы ставились больше, чем мы сами насчитывали в программе. В итоге мы должны вернуть около 250 000р. в налоговую. Девушка признает, что это ошибка их сотрудников, но деньги вернуть нужно. Предлагает сделать это не афишируя ситуацию, т.к. сотрудники, видимо, тоже заплатят штраф за сложившуюся ситуацию по их же вине. Выход она видит в следующем: мы заполняем каждый последующий год новую декларацию с нулевой выплатой, а она сама списывает долг у себя на листочке...............(!!!) Помогите разобраться, что нам делать в такой ситуации. Списывать-то нечего получается уже. Замкнутый круг.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово
  1. Здравствуйте. Для того, чтобы ответить, необходимо самому проверить правильно ли Вам говорят в налоговой, а именно: сколько Вы получили НДФЛ по декларациям за 2008, 2009, 2010, 2011,2012, 2013, 2014, 2015г.г. ( по основной сумме и по сумме %) и сравнить с тем сколько Вам положено: основная сумма ( сумма покупки квартиры в соответствии с вашей долей)*13% сумма уплаченных процентов ( за период с 2008 по 2015)*13%. При этом необходимо посмотреть сколько НДФЛ у Вас было удержано по справкам 2--НДФЛ за период с 2008 по 2015).