Как оформить развод с мужем, которого посадили в тюрьму, если у нас двое детей?

Доброго времени суток! Мужа посадили на 9 лет. Хочу подать на развод, но есть двое несовершеннолетних детей. Что надо предоставить из документов в загсе и как скоро я могу получить свидетельство о разводе?

и второй вопрос: дети рождены до брака, муж ( с которым сейчас хочу развестись ) признал отцовство. можно ли как-нибудь отменить факт установления отцовства опираясь на срок и статью? что для этого нужно сделать,какие документы собрать и куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Мужа посадили на 9 лет. Хочу подать на развод
Елена

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

Можете обратиться в ЗАГС, только нужно иметь копию приговора.Свидетельство выдадут сразу.

можно ли как-нибудь отменить факт установления отцовства
Елена

Факт отменить нельзя, только лишать родительских прав.