8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть исполнительное производство по оплаченному штрафу ГИБДД?

На супруга выписали штраф ГИБДД. Оплатила за него от своего имени через портал Госуслуги. Вскоре пришла смс, что ещё до оплаты по штрафу заведено исполнительное производство. Согласно информации на сайте fssprus.ru ИП закроется по факту оплаты в течение нескольких дней. Прошло более 1,5 месяцев, ИП по-прежнему числится в базе данных. Писала электронное заявление (опять же по ключу госуслуг) от своего имени о факте оплаты, в ответ пришло письмо, что заявление должно быть от имени супруга. Т.к. у него нет электронного ключа, он не имеет возможнсти написать заявление, как и явиться в указанный ГОСП, т.к живём в другом городе. Почему они не закроют ИП просто по факту оплаты (п.1 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве") и что делать, чтобы их заставить?

Показать полностью
, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Заставить их Вы никак не сможете, пока должник (Ваш муж) не погасит долг по уплате штрафа. Здесь нетрудно понять саму логику административного и любого иного наказания. К административной ответственности привлечен Ваш муж, а не Вы. Поэтому именно он и должен исполнить наказание (заплатить штраф). Иначе получается так, что наказали Иванова, а отбывает наказание Петров. Судебные приставы никак не вправе уплаченные Вами деньги признать уплатой штрафа наказанного. Если бы Вы внесли деньги в счет уплаты штрафа от имени Вашего мужа, что очень часто делают при уплате налогов, то вопрос был бы снят. Иначе — никак.

Если у мужа нет доступа к госуслугам и он не может явиться в ГОСП, можно отправить заявление регистрируемой почтой, сохранив себе копию заявления и почтовую квитанцию. Если известны реквизиты, по которым нужно уплатить штраф, его можно уплатить через любой банк. Получить реквизиты можно путем запроса через почту либо Вы от своего имени можете сами запросить через госуслуги.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, разобрались. Оплатим штраф по квитанции от ГОСП, а в ГУ МВД напишем заявление о возврате той оплаты.

Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Оплатила за него от своего имени через портал Госуслуги.
Алёна

не совсем понятна формулировка: вы оплачивали по номеру постановления? если да, то неважно от чьего имени. И есть ли квитанция или платежное поручение по данному платежу?

Вскоре пришла смс, что ещё до оплаты по штрафу заведено исполнительное производство.
Алёна

Хотелось бы прояснить: через сколько после нарушения был оплачен штраф и через сколько было возбуждено производство?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016