Как делятся деньги при продаже имущества?

Добрый день.

Есть квартира и дача, есть три наследника.

Наследник у которого доля больше собирается продавать имущество (дачу и квартиру).

Вопрос: как делятся деньги после продажи имущества? Необходимо прописать в договоре по продаже...или как законно провести правильно сделку по продаже?

П.С. доли были установлены в судебном порядке.

, дарья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

как делятся деньги после продажи имущества?
дарья

Пропорционально долям в праве (если иное не установлено соглашением наследников).

Необходимо прописать в договоре по продаже.
дарья

Если все доли продаются одним договором -то можно указать -кто сколько и за какую долю получает.

как законно провести правильно сделку по продаже?
дарья

Поскольку продажа долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то договор может составить нотариус.

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.