8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться взыскания долга по алиментам за 15 лет, если я воспитываю ребенка-инвалида?

Валеева Татьяна Алексеевна проживаю в г. Нягань 628187, улица Интернациональная д.63 квартира 6. мой телефон 89519772877; 89222522248 Тюменская область с ребёнком инвалидом Валеевым Евгением Ильдаровичем 22.06.2001 г.р мне бы очень хотелось чтобы вы помогли мне по поводу алиментов - ребёнку 15 лет а мы не разу не получали алименты с должника.много раз обращалась приходят отписки .что предупреждён,этой макулатуры кг 50 уже у меня,Обращалась я везде даже в Москву. такая же отписка "предупреждён" все 15 лет он предупреждён. но денег нет до сих пор. Пожалуйста помогите нам,,, Должник проживает в Омской области Усть- Ишимский район посёлок Южный ул. Меллиоративная 19. - Приставы находятся в р.п. Тевриз 646560 Тевризский район Омской области ул. Гурьтьева дом 5 тел.8(38154) 2-18-31 Я очень надеюсь только на вас - ведь 15 лет это не год и не два а ребёнок нуждается в лекарстве часто болеет а лекарства дорогие покупаем мы по полной цене нам нет скидок. Пожалуйста ПОМОГИТЕ нам.Спасибо вам с уважением многодетная мама пятерых детей Валеева Т.А.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нягань
Сергей Вантеев
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Татьяна Алексеевна, можно и в прокуратуру на пристава пожаловаться и в суд обратиться с административным иском на бездействие пристава. Только даст ли это что реально? Если отец ребенка нигде официально не работает, имущества нет, то взять с него нечего. Как бы пристав ни старался, а кроме того, как посадить его на время — ничего не сделает.

Увы, но в РФ решения судов по алиментам исполняются очень тяжело. Многие — не исполнимы. Если отец не хочет содержать ребенка, то и не будет. А если посадить, то тоже толку нет. Вам же реальные деньги нужны.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нягань

Здравствуйте и как мне быть теперь,алименщик не платит алименты он уклоняется от этого а приставы спокойно смотрят на это.это ведь не год и не два.задолженность большая за 15 лет.Спасибо вам большое с ув. Валеева Т.A

Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.)

Бездействие пристава-исполнителя вправе обжаловать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017