Налог на имущество физических лиц

Я пенсионер. С 2001г. имею в собственности недвижимое имущество (магазин) и сдаю его безвозмездно ИП предпринимателю. Она сдает в субаренду площади. В налоговую отчитывается по УСН. Мне за 2015г. налоговая прислала налог на имущество в сумме 175682=00 руб. Налог рассчитали по инвентаризационной стоимости ( 8784085=00 х 2% ). Обращалась в налоговую с заявлением об освобождении меня от такой неподъемной суммы, как пенсионера. Но налоговая мне отказала. Чтио мне делать? Оформить мне ИП ? Продать магазин не могу он в залоге в банке, Жду Вашего ответа по телефону : +7(914) 184 52-52 или на эл адрес: agora-amursk@mail.ru Заранее благодарю. Наталья Дмитриевна

, Наталья, г. Амурск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Наталья Дмитриевна, вот что говорит по этому поводу Налоговый кодекс пп. 10 п. 1 ст. 407.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

То есть налоговая льгота предоставляется в отношении:

  • квартир и комнат;
  • жилых домов;
  • помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
  • хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
  • гаражей и машино-мест.

Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

  • она должна находится в собственности налогоплательщика;
  • и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у имеется оснований для применения льгот.

То есть в Вашем случае за магазин все же придется платить налог на имущество, так как он не относится к перечню, приведенному выше.