8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я без мужа оформить свидетельство о рождении ребенка, родившегося до заключения брака?

Здравствуйте,ребенок родился не браке,но брак планируется в ближайшее время. Если у меня будет свидетельство о регистрации брака,могу ли я одна пойти оформить свидетельство о рождении и вписать мужа как отца и дать ребенку фамилию и отчество отца?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Если родители состоят в зарегистрированном браке, получить свидетельство о рождении может только один, явка второго необязательна.

Документы для свидетельства о рождении

Для оформления свидетельства о рождении необходимо представить в отдел ЗАГС пакет документов, включающий в себя следующие наименования:
паспорта родителей (или одного из них, если второй отсутствует);
для родителей, состоящих в браке – соответствующее свидетельство;

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

То есть если брак зарегистрирован после рождения ребенка,отцу не нужно писать заявление на усыновление?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Не согласна с коллегой.

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.


0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Если мы сейчас роспишемся и после этого я пойду оформлять свидетельство о рождении ребенка,то тогда уже не нужно от отца заявление на усыновление?

Уважаемая Наталья!

тогда уже не нужно от отца заявление на усыновление?
Наталья

Нужно, так как ребёнок рожден ДО брака.

3.
Отцовство лица,не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка

Имеется в виду НЕ СОСТОЯЩЕГО В БРАКЕ С МАТЕРЬЮ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду КРАТОК! подача заявления в ЗАГС двумя родителями, если хотите чтобы в графе папа — был указан конкретное лицо.

ВЫ имеете право указать отсутствие отца, дать ЛЮБОЕ ОТЧЕСТВО! и получать детские как мать одиночка — хотя брак будет с настоящим отцом ребенка! также имеет право в любой момент подать заявление в суд об установлении отцовства, но тогда лишитесь статуса матери — одиночки. Решать ВАМ!

удачи! и всё хорошо продумайте!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016