332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли мама перейти на пенсию отца, если папы не стало 5 лет назад?

Здравствуйте! Может ли мама перейти на пенсию отца , если папы не стало 5 лет назад? Спасибо за ответ заранее

28 Декабря 2016, 05:48, вопрос №1487072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

Может ли мама перейти на пенсию отца, если папы не стало 5 лет назад?
Анна

Может, но не на «пенсию отца», а на пенсию по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Право на выбор пенсии

1.
Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий
различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом
устанавливается одна пенсия по их выбору.

При этом

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:


3)
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и
55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

28 Декабря 2016, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Соглашусь с коллегой.

Пенсия выдается индивидуально, и получать чью-то пенсию закон не предоставляет возможности. Перейти на пенсию папы мама не может. Такого правопреемства нет.

Но ваша мама всегда может обратиться за льготами и пенсиями, причитающимися для нее лично. Посетите МФЦ, возьмите необходимые документы — свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы медицинские — справки МСЭК, если есть.

28 Декабря 2016, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут