Может ли мама перейти на пенсию отца, если папы не стало 5 лет назад?

Здравствуйте! Может ли мама перейти на пенсию отца , если папы не стало 5 лет назад? Спасибо за ответ заранее

, Анна, г. Северск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Может ли мама перейти на пенсию отца, если папы не стало 5 лет назад?
Анна

Может, но не на «пенсию отца», а на пенсию по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Право на выбор пенсии

1.
Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий
различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом
устанавливается одна пенсия по их выбору.

При этом

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3)
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и
55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Соглашусь с коллегой.

Пенсия выдается индивидуально, и получать чью-то пенсию закон не предоставляет возможности. Перейти на пенсию папы мама не может. Такого правопреемства нет.

Но ваша мама всегда может обратиться за льготами и пенсиями, причитающимися для нее лично. Посетите МФЦ, возьмите необходимые документы — свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы медицинские — справки МСЭК, если есть.