Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав гражданина Украин

Здравствуйте. Бывший муж Гр. Украины, Я и наша дочка Гр.России.Как мне лишить его родительских прав при том что он согласен подписать документы? Наш суд отправляет меня на Украину, но я не понимаю почему судьбу ребенка РФ должно решать другое государство?

30 Июля 2013, 10:36, вопрос №148704 смирнова екатерина дмитриевна, г. Москва

Уточнение клиента

алименты он уже год как не выплачивает.

30 Июля 2013, 11:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

    Потому, что  по общему правилу, иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Решается судьба не только ребенка, но и его  отца. И решаться она должна по правилам, установленным законом. Но вы можете одновременно заявить требование о взыскании алиментов, тогда иск будет подсуден российскому суду. 

    Не понятно, какие документы готов подписать отец ребенка, если добровольно «лишиться» родительских прав невозможно? К тому же, лишение родительских прав не освобождает от несения родительских обязанностей — уплаты алиментов, например.

    30 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

    30 Июля 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats