240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отозвать кассационную жалобу по гражданскому делу?

Здравствуйте. Была подана Кассация по гражданке, дата рассмотрения ещё не назначена. Необходимость в Кассации отпала. Можно ли её отозвать? Если да, то как? Каков процент, что её не будут расматривать после отзыва?

27 Декабря 2016, 21:05, вопрос №1486864 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу
1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;
4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;
27 Декабря 2016, 21:10
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет причину пояснять не требуется формулируйте как ОТЗЫВАЮ кассационную жалобу на такое то решение..

27 Декабря 2016, 22:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пишите как заявление об отзыве кассационно

27 Декабря 2016, 22:45
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

27 Декабря 2016, 22:46
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Можно ли её отозвать? Если да, то как?
Ольга

Напишите в суд кассационной инстанции соответствующее заявление.

Каков процент, что её не будут расматривать после отзыва?
Ольга

Никто не будет рассматривать жалобу после того, как Вы её отзовёте.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок
обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к
кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную
силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2.
Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без
рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в
суд кассационной инстанции.

27 Декабря 2016, 21:14
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

А нужно уточнять причину отзыва или достаточно просто указать: "прошу отозвать" или какая должна быть формулировка?

27 Декабря 2016, 22:38
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
нужно уточнять причину отзыв
Ольга

Совсем не обязательно. Это Ваше право, и суд не станет выяснять эти причины.

«прошу отозвать» или какая должна быть формулировка?
Ольга

«Прошу возвратить без рассмотрения кассационную жалобу, поданную....»

27 Декабря 2016, 22:41
Ольга
клиент, г. Москва

Последний вопрос: само это прошение как будет называться: ЗАЯВЛЕНИЕ, ОТЗЫВ или как то ещё?

27 Декабря 2016, 22:44
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
само это прошение как будет называться: ЗАЯВЛЕНИЕ, ОТЗЫВ или как то ещё?
Ольга

большого значения не имеет. Можно и заявление о возвращении кассации.

27 Декабря 2016, 22:46
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

27 Декабря 2016, 22:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут