Как отозвать кассационную жалобу по гражданскому делу?

Здравствуйте. Была подана Кассация по гражданке, дата рассмотрения ещё не назначена. Необходимость в Кассации отпала. Можно ли её отозвать? Если да, то как? Каков процент, что её не будут расматривать после отзыва?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можно

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу
1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;
4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

Нет причину пояснять не требуется формулируйте как ОТЗЫВАЮ кассационную жалобу на такое то решение..

Пишите как заявление об отзыве кассационно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Можно ли её отозвать? Если да, то как?
Ольга

Напишите в суд кассационной инстанции соответствующее заявление.

Каков процент, что её не будут расматривать после отзыва?
Ольга

Никто не будет рассматривать жалобу после того, как Вы её отзовёте.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок
обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к
кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную
силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2.
Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без
рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в
суд кассационной инстанции.

Ольга
Клиент, г. Москва

А нужно уточнять причину отзыва или достаточно просто указать: "прошу отозвать" или какая должна быть формулировка?

нужно уточнять причину отзыв
Ольга

Совсем не обязательно. Это Ваше право, и суд не станет выяснять эти причины.

«прошу отозвать» или какая должна быть формулировка?
Ольга

«Прошу возвратить без рассмотрения кассационную жалобу, поданную....»