Как подать на алименты, если отец ребенка владеет ИП и ООО?

Не состояли в браке, ребёнок 1 г 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" прочерк,'но делали экспертизу ДНК. У отца в паспорте ребенко не записан.

Отец владеет ИП и ООО. Добровольно выплачивать алименты не желает. Может оформиться в свою же фирму директором и поставить з/п минимум. Как в таком случае подать на алименты? Могу подать на содержание ребёнка и себя?

Будут считать относительно з/п, или из дохода? Как лучше подать в таком случае - в твёрдом или процентном соотношении?

И можно обойти признание отцовства, чтоб не приходилось брать разрешение на выезд из страны?

, Юлия, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» прочерк,'но делали экспертизу ДНК. У отца в паспорте ребенко не записан.
Юлия

Отцовство установили в судебном порядке?

Могу подать на содержание ребёнка и себя?
Юлия

На себя — нет, так как Вы не в браке, а на ребёнка имеете право получать алименты (после установления отцовства).

И можно обойти признание отцовства, чтоб не приходилось брать разрешение на выезд из страны?
Юлия

Нет, иначе Вы не вправе претендовать на алименты на ребёнка.

Как лучше подать в таком случае — в твёрдом или процентном соотношении?
Юлия

В твердой денежной сумме. Но если он будет трудоустроен официально -то во взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд может отказать ( в случае возражений со стороны отца ребёнка)…

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо! Все понятно стало

Нет, отцовство не устанавливали в судебном порядке. По собственному желанию ДНК делали

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый вечер!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

можете заявить в твердом или смешанном размере взыскать алименты. определять доход бyдyт по декларациям ИП и т.п.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Таким образом, право требовать алименты на ребенка у Вас появится только после того, как Вы установите отцовство.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Поскольку Вы в браке не состояли, то право требовать алименты на свое содержание у Вас нет (и не возникнет даже после установления отцовства).

И можно обойти признание отцовства, чтоб не приходилось брать разрешение на выезд из страны?

Разрешение второго родителя на выезд брать и не нужно (правда, некоотрые страны требуют согласие второго родиетля на въезд). Однако, если Вы установите отцовство, то отец ребенка получит все права родителя (в том чсиле и право запретить ребенку выезжать из страны)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.