Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

ЗАВЕЩАНИЕ

Напишите здесь свой вопрос..КАК УХАЖИВАЮЩЕЙ БАБУШКАЗАВЕЩАЛА МНЕ ВСЕ ИМУЩЕСТВО! СЫН БАБУШКИ МОЙ ОТЕЦ ЗАБРАЛ ПОЛОВИНУ. ОТЕЦ С НАМИ НЕ ПРОЖИВАЛ НЕ ПОСЕЩАЛ! МОЖНО КАК ТО ОСПОРИТЬ ЕГО НАСЛЕДОВАНИЕ7 ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

22 Августа 2012, 03:23, вопрос №14867 елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Елена Иванова!

    Догадываюсь, что Ваш отец мог быть нетрудоспособным иждивенцем своей матери. В качестве такового он и обладал правом на обязательную долю в наследстве. Если всё так, то он законно забрал себе половину наследство, и оспорить вы ничего не сможете.

    22 Августа 2012, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Если отцу 60 лет и более или он инвалид, то у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. В случае если кроме него нет больше наследников первой очереди, он наследует половину имущества умершей матери. Всё законно. Жил он с ней или нет, был на ее иждивении или нет, значения не имеет.

    В Вашем завещании в последнем предложении, об этом случае упомянуто и сообщено, что нормы ст. 1149 ГК РФ Вам разъяснены.

    Оспорить право на обязательную долю почти невозможно.

    22 Августа 2012, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть