Остались долги перед банком после смерти мамы

Здравствуйте, я уже задавал тут вопрос, на который мне дали ответ, спасибо большое. Вопрос мой был такой "Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня была задолженность по кредиту в одном банке. И вот не давно пришло письмо, что там задолженность стала в два раза больше, пени составили около 500тыс., хотя долг составлял где-то 100тыс. Подскажите пожалуйста, это нормально и что делать?" Сейчас хотел бы узнать, просто никогда не сталкивался с таким и не знаю даже, что сейчас делать. Мама не давно умерла, остались её долги, теперь плюс ещё и мои появились, навалилось всё в один момент. Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить? Хочу пойти в этот банк, что бы разобраться, но не знаю, даже, с чего начать. Что нужно сказать и как лучше начать? Спасибо, и очень надеюсь на ваш совет

, Александр, г. Тольятти
Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

В банк можно сходить. Но лучше дождаться судебного разбирательства и заявить о применении ст. 333 ГК РФ. Тогда станете должны ГОРАЗДО меньше. Удачи!

Можно много чего сделать в Вашем случае. но разбираться надо детально, отталкиваясь от условий договора.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, задолженность у вас образовалась вследствие несвоевременного погашения кредита, потому и начисляли пени. Совет: Идите в банк, просите сделать реструктуризацию, вследствие вашего тяжелого материального положения, приобщив соответствующие документы, и изменить график платежа, уменьшив ежемесячную сумму для оплаты.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня была задолженность по кредиту в одном банке. И вот не давно пришло письмо, что там задолженность стала в два раза больше, пени составили около 500тыс., хотя долг составлял где-то 100тыс.
Александр

Больше похоже, что вы взяли кредит не в банке, а в МФО или кредитном кооперативе. В банке за сравнительно короткий срок столько процентов «набежать» вряд ли бы могло. Посмотрите внимательно, с кем у вас заключен договор. От этого будет зависеть способ защиты.

Мама не давно умерла, остались её долги,
Александр

а вы приняли наследство? Если у мамы ничего, кроме долгов, не было, разумнее было отказаться от наследства официально.

Александр
Клиент, г. Тольятти

У мамы, вернее у нас была комната, поэтому, к сожалению отказаться никак не получилось. А, что насчёт меня, да я брал кредит в банке, в ЭКСПРЕСС-ВОЛГА банк, который, как я не давно узнал из интернета, перешёл в процесс интеграции с ПАО "Совкомбанк"

я брал кредит в банке, в ЭКСПРЕСС-ВОЛГА банк
Александр

ну, значит, тогда у вас большой срок просрочки и Совкомбанк, знаю, еще и порядок штрафов изменил.