Можно ли уменьшить сумму задолженности по алиментам, если должник является безработным?

Здравствуйте! У меня вопрос по расчету алиментов. Законно ли начисление алиментов в размере 9050 руб не работающему( в расчет берется средняя з/п по России) если у нас в регионе установлен прожиточный минимум 8931 на душу населения, 9549 для трудоспособного населения. минимальная з/п 6204 руб и средняя з/п в крае 19499 руб. И второй вопрос в феврале ребенку исполняется 18 лет. Хоть алименты и выплачиваются ежемесячно, но сумма выплат меншье чем суммы начисления и образовалась задолженность- для ее взыскания нужно заводить новое делопроизводство по взысканию долга? В данный момент пристав занимается взысканием алиментов- значит после февраля его работа по алиментным обязательствам заканчивается? или так же и дальше нужно платить, приносить ему каждый месяц квитанции об оплате и писать объяснительные ?

, Оксана Ивановна Данько, г. Рубцовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана Ивановна!

Законно ли начисление алиментов в размере 9050 руб не работающему( в расчет берется средняя з/п по России)
Оксана Ивановна Данько

Законно, так как предусмотрено законом

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется
исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания
задолженности
Хоть алименты и выплачиваются ежемесячно, но сумма выплат меншье чем суммы начисления и образовалась задолженность- для ее взыскания нужно заводить новое делопроизводство по взысканию долга?
Оксана Ивановна Данько

Не обязательно, можно и в рамках прежнего делопроизводства принимать платежи.

В данный момент пристав занимается взысканием алиментов- значит после февраля его работа по алиментным обязательствам заканчивается?
Оксана Ивановна Данько

По взысканию алиментов закончится, а по взысканию задолженности по алиментам — нет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.