Почему падение в открытый люк уголовное, а не административное дело?

Добрый день. 14.07.16 во время похоронной процессии на территории кладбища "Южное", г. СПб упала в люк, в результате чего получила травму диагностируемую, как: "Рвано-ушибленная рана средней трети правой голени; ушиб и ссадина левого бедра", была госпитализирована. Со стороны правохранительных органов, а также представителей кладбища никаких звонков не поступало. 17.12.2016 в почтовом ящике обнаружила конверт. В нем находилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.07.2016 года, утвержденное: Врио - И.Т. Сайфутдиновым, подписанное: участковым 51 о.п. УМВД России по Московскому району, а также уведомление от 18.08.2016 № 71/51 - 5806, подписанное Врио - И.Т. Сайфутдиновым. Падение в незакрытый люк прописывается, как "падение с высоты собственного роста, оступившись", а меня называют "заявителем", хотя я ни с кем не общалась и никуда не заявляла. После больницы находилась на амбулаторном лечении в травме, а также была направлена на консультацию к хирургу по поводу долго незаживающей рваной раны. Имеется лист о нетрудоспособности. Падение в незакрытый люк до сих пор сказываются на моем здоровье, и физическом, и психологическом.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у вас отличный повод взыскать с них моральный вред около 50 000 рублей. Вы пострадали, испытали боль, страх, до сих пор болеете. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По данному факту Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к администрации кладбища в порядке, установленном ст.ст 131, 132 ГПК РФ, о возмещении материального и морального вреда, причиненного в следствие падения в незакрытый канализационный колодец.

Если же Вы полагаете, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно, то можете его обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Также было бы не лишним установить какой степени тяжести вред здоровью Вы получили.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! После поступления в медицинское учреждение с телесными повреждениями, сотрудники данного учреждения направляют в полицию сообщение. По данному сообщению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вы считаете, что данное постановление вынесено незаконно и в Вашем падении кто-то виноват, Вы имеете право обжаловать его прокурору либо в суд.