8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли фактически сложившиеся брачные отношения, если мне 22 года, а девушке 15 лет?

Здравствуте. Меня зовут Сергей. Возможны ли фактически сложившиеся брачные отношения, если мне 22 года, а девушке 15? Как доказать такие отношения?

, Сергей, г. Рассказово
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Ни в коем случае.Это уголовно наказуемое деяние.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Сергей, добрый день.

Действующее законодательство не содержит такого понятия, как незарегистрированный брак, и не считает браком совместное проживание мужчины и женщины, которое не порождает для сторон юридических последствий в отношении их личных и имущественных прав. Только зарегистрированный в установленном законом порядке брак порождает соответствующие правовые последствия и влечет охрану личных неимущественных и имущественных прав граждан.

Что касается возможности официального заключения брака, то девушка еще не достигла брачного возраста

Статья 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступитьв брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Более того, при ее возрасте Вы еще рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности

Статья 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
0
0
0
0
Денис Зайцев
Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, Сергей, семейный кодекс РФ устанавливает порог минимального возраста для вступления в брак. Так в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
В вашем случае рекомендую не доказывать сложившиеся отношения до достижения девушкой шестнадцатилетнего возраста.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление на парня, которому 15 лет, а его девушке 16 лет?
Можно ли написать заявление на парня, которому 15 лет а девушке 16 лет? Изнасилование если будет ? Гранит ли ему что-то
, вопрос №2518357, Яна Оболенская, с. Севастополь
4 ответа
Уголовное право
Как не попасть в тюрьму, если парню 19 лет, а девушке 15,5 лет?
Здравствуйте,я бы хотел уточнить нюанс на счёт статьи 134 УК РФ.В примечании номер 2 написано,что в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.Получается что если парню 19,а девушке 15 лет и 6 месяцев от роду в случае полового сношения по согласию,то парню ничего не грозит?Ведь между ними разница 3 с половиной года?
, вопрос №2173633, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как получить документ, подтверждающий фактически сложившиеся брачные отношения?
Я (08.01.2000, М) и Она (01.09.2000) совиестно проживаем длительный срок. Мы несовершеннолетние и хотим зарегистрировать брак. Как получить документ, подтверждающий фактически сложившиеся брачные отношения? г. Коломна
, вопрос №1829378, Денис, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить брак с несовершеннолетней, 15 летней девушкой?
Здравствуте. Меня зовут Сергей. Возможны ли фактически сложившиеся брачные отношения, если мне 22 года, а девушке 15? Как доказать такие отношения?
, вопрос №1486462, Сергей, г. Рассказово
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как доказать фактически сложившиеся брачные отношения с несовершеннолетней?
Здравствуте. Меня зовут Сергей. Возможны ли фактически сложившиеся брачные отношения, если мне 22 года, а девушке 15? Как доказать такие отношения?
, вопрос №1486465, Сергей, г. Рассказово
1 ответ