Должен ли ребенок находится у отца, в период лишения матери родительских прав?

Добрый день. Скажите пожалуйста, по новым законам, при подаче и дальнейшему делопроизводству о лишении матери родительских прав, ребенок остается у отца или его забирают на время до суда?

, Елена, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

ребенок останется со вторым родителем, если он не лишен родительских прав и место нахождение его известно.

Елена
Клиент, г. Москва

Это точно? Просто учитель в школе сказала, что по новым законам, ребенка заберут у отца, на то время пока будет длиться суд.

Статья 47. СК РФ: Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

ст. 54 СК РФ: Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Второй родитель право на воспитание ребенка не утратил, поэтому ребенок останется с отцом.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Никто ребенка никуда не забирает.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
по новым законам, ребенка заберут у отца, на то время пока будет длиться суд.
Елена

Нет. Полагаю. что «новый закон» о котором говорит учитель — это ч. 6.1. ст. 152 ГПК РФ (внесенная в 2011 г.), с огласно коотрой

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Таким образом, во-первых, изменение места жительства ребенка до рассмотрения дела — право суда, а не обязанность, во-вторых, оно может быть только при соблюдении следующих условий:

1. требование родителей (опеки)

2. учет мнения ребенка (если ему больше 10)

Иными слвоами, если никто не заявит такое требвоание — суд сам ничего менять не будет. Более того, поскольку направление в детский дом при живом и адекватном отце (а данных о том, что с отцом что-то не так из текста не имеется) явно нарушает права ребенка, то суд даже при поступлении такого ходатайства ребенка не заберет