С какой суммы зарплаты начисляются алименты: с общей или за вычетом подоходного налога?

1. С какой суммы зарплаты начисляются алименты. С общей или за вычетом подоходного налога?

2. Снижаются ли алименты с задолжности если супруга должника в период задолжности находилась в декретном отпуске?

, Антонина, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

С какой суммы зарплаты начисляются алименты. С общей или за вычетом подоходного налога?

Алименты удерживаются с заработной платы лица обязанного уплачивать алименты, с учетом вычета НДФЛ, то есть из заработной платы сначала удерживается НДФЛ потом производится удержание алиментов.

Снижаются ли алименты с задолжности если супруга должника в период задолжности находилась в декретном отпуске?

На данный вопрос я затрудняюсь ответить, так как снижение алиментов происходит в судебном порядке, а суд принимает решение с учетом материального положения обоих сторон.

С уважением!