Раздел имущества супругами

Здравствуйте,суть такова в 1995 июле месяце решением суда оформлен официальный развод. В силу обстоятельств не один из супругов нестал заморачиваться и оформлять свидетельство о разводе в ЗАГСе , в 1997 отношения возобновились и действуют по сегодняшный день, все были уверенны что официально Мы разведённы .....но как оказалось что по закону документом в 1995 году служило свидетельство а уже в 1996 его ненадобыло бы и оформлять . Насколько я понял в нашем случае решение суда не главное а вот отсутствие свидельство ....нас делает супругами и в этом случае жена в праве рассчитывать на 50 процентов от имущества

, Семёнов Андрей викторович, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

действуют по сегодняшный день, все были уверенны что официально Мы разведённы… но как оказалось что по закону документом в 1995 году служило свидетельство а уже в 1996 его ненадобыло бы и оформлять. Насколько я понял в нашем случае решение суда не главное
Семёнов Андрей викторович

Андрей Викторович, совершенно верно, фактически до настоящего времени Вы являетесь супругами и брак Ваш официально расторгнут не был.

Согласно ст. 169 Семейного кодекса РФ

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Аналогичным образом это было прописано и в действующем до введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. до 1 марта 1996 года) и в «Кодексе о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969)

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.
и в этом случае жена в праве рассчитывать на 50 процентов от имущества
Семёнов Андрей викторович

Совершенно верно, на все нажитое Вами имущество с момента государственной регистрации брака.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

статья 169 СК РФ

Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, главное для Вас запись о прекращении

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

ст. 169, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
.нас делает супругами и в этом случае жена в праве рассчитывать на 50 процентов от имущества
Семёнов Андрей викторович

да, пока нет записи в ЗАГСе

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же по вопросу правоприменительной практики судами ст 25 СК РФ дал разъяснения ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. №15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №6)

21. В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак — до 1 мая 1996 г. либо после этой даты.

Пример из судебной практики

Дело 2-4533/2016

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
26 октября 2016 года Авиастроительный районный суд города Казани:
председательствующего судьи А.Х. Закировой,
при секретаре С.А. Саксоновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению Бектемировой М.В. и Крынского А.В. на действия нотариуса Казанского нотариального округа Республики Татарстан Р.Д. Каримовой об отказе в совершении нотариального действия,
у с т а н о в и л:
М.В. Бектемирова и А.В. Крынский обратился в суд с заявлением в вышеприведенной формулировке. В обоснование заявления указали, что постановлением нотариуса Казанского нотариального округа Республики Татарстан Р.Д. Каримовой от ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия. С отказом они не согласны. Являясь детьми Н.П. Крынской, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в мае 2016 года ими подано заявление о принятии наследства с приложением всех необходимых документов. Их родители вступили в брак в 1962 году. В 1975 году мать стала нанимателем квартиры <адрес>, а в 1998 году – собственницей указанного жилого помещения в порядке приватизации. Отец был снят с регистрационного учета по указанному адресу в 1978 году и уехал в <адрес>. Указанная квартира продана матерью в 1998 году и приобретена квартира <адрес> на ее имя, а также квартира <адрес> на имя дочери М.В. Бектемировой.
Считают, что денежные средства, на которые была приобретена квартира по <адрес>, выручены с продажи приватизированной на имя матери квартиры, являются ее личными средствами и не могут учитываться как совместно нажитые средства супругов. Брак между родителями был расторгнут в 1990 году, фактически родители не состояли в брачных отношениях и жили в разных городах с 1978 года.
М.В. Бектемирова и А.В. Крынский просят возложить на нотариуса Казанского нотариального округа Республики Татарстан Р.Д. Каримову обязанность выдать им в равных долях свидетельств о праве на наследство по закону на все наследственное имущество.
В судебном заседании представитель М.В. Бектемировой поддержала заявление, подтвердив изложенные в нем обстоятельства.
От А.В. Крынского имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Нотариус Казанского нотариального округа РТ Р.Д. Каримова в судебное заседание не явилась. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и принятии решения в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерациизаинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В силу пункта 10 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает в порядке особого производства дела по заявлению о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.
В части 3 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Согласно части 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
По смыслу указанной нормы отсутствие спора о праве является обязательным условием для применения процессуальных правил особого производства. Если при рассмотрении дела будет выявлено наличие материально-правового спора, то его рассмотрение должно происходить по иным процессуальным правилам — правилам искового производства.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Н.П. Крынская, мать заявителей (л.д. 7, 8-9).
После ее смерти заявители обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на все наследственное имущество после смерти матери, в том числе на <адрес>.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Р.Д. Каримовой отказано в совершении нотариального действия ввиду того, что указанная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, родителей заявителей, поскольку брак между ними был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
Заявители считают, что данная квартира не может учитываться как совместно нажитое имущество супругов, поскольку приобретена на денежные средства, вырученные с продажи приватизированной в 1998 году на имя матери <адрес>. Брак между родителями был расторгнут в 1990 году решением Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, фактически родители не состояли в брачных отношениях и жили в разных городах с 1978 года.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», следует, что положения п. 1 ст. 25 СК РФ не распространяются на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 01 мая 1996 года, то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книг bc9 е регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак — до 01 мая 1996 года либо после этой даты.
Согласно выписке из решения Московского народного суда г. Казани брак между родителями заявителей расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11). Актовая запись о расторжении брака составлена ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12). Таким образом, исходя из вышеуказанного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ брак между Крынскими считается расторгнутым ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку квартира приобреталась ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период брака, то в данном случае, имеет место спор о праве на объект недвижимого имущества, а обстоятельства, на которые ссылаются заявители, носят спорный характер и подлежат доказыванию в рамках судебного разбирательства в порядке искового производства при наличии требований материального характера.
Учитывая, что требования не подлежат разрешению в бесспорном порядке, то заявление подлежит оставлению без рассмотрения для разрешения спора в порядке искового производства.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
заявление Бектемировой М.В. и Крынского А.В. на действия нотариуса Казанского нотариального округа Республики Татарстан Р.Д. Каримовой об отказе в совершении нотариального действия оставить без рассмотрения.
Заявителям разъяснить право разрешения спора в порядке искового производства.
Вынесение судом определения об оставлении заявления о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении без рассмотрения в силу того, что имеется спор о праве, не препятствует заинтересованным лицам, в том числе лицам, в отношении которых нотариальные действия не совершались, обратиться за защитой своих нарушенных прав и законных интересов в суд с соответствующим заявлением по правилам искового производства с соблюдением общих правил подсудности дел по спорам о защите субъективного права.
Председательствующий: А.Х. Закирова.

rospravosudie.com