168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли внук претендовать на наследство бабушки, при жизни ее дочери и сына?

Добрый день,подскажите,может ли внук претендовать на наследство бабушки,если дочь и сын умершей живы,а дочь будет заявлять себя единственной наследницей?

27 Декабря 2016, 10:32, вопрос №1486274 Мария, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
26436
ответов
11749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет не может, если его родители живы, так как он наследует только по праву представления. Если его родитель не принимает наследство, то все отходит второму ребенку наследодателя

27 Декабря 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Липецк

А можно наследство ,в данном случае квартиру,оформить в долевую собственность на мать(прямую наследницу) и внука(ее сын)?

27 Декабря 2016, 10:37
8,5
Рейтинг Правовед.ru
26436
ответов
11749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А можно наследство, в данном случае квартиру, оформить в долевую собственность на мать(прямую наследницу) и внука(ее сын)?
Мария

Мать после вступления в наследство пусть подарит сыну половину и все

27 Декабря 2016, 10:39
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14423
ответа
8241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет не может, он могу бы унаследовать имущество только в сулчае смерти своих родителей, одновременно с бабушкой или до открытия наследства.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
27 Декабря 2016, 10:36
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14423
ответа
8241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А можно наследство, в данном случае квартиру, оформить в долевую собственность на мать(прямую наследницу) и внука(ее сын)?
Мария

Только после принятия матерью своей доли в наследство и путем дарения ее части своему сыну.

27 Декабря 2016, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25