Может ли внук претендовать на наследство бабушки, при жизни ее дочери и сына?

Добрый день,подскажите,может ли внук претендовать на наследство бабушки,если дочь и сын умершей живы,а дочь будет заявлять себя единственной наследницей?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не может, если его родители живы, так как он наследует только по праву представления. Если его родитель не принимает наследство, то все отходит второму ребенку наследодателя

Мария
Клиент, г. Москва

А можно наследство ,в данном случае квартиру,оформить в долевую собственность на мать(прямую наследницу) и внука(ее сын)?

А можно наследство, в данном случае квартиру, оформить в долевую собственность на мать(прямую наследницу) и внука(ее сын)?
Мария

Мать после вступления в наследство пусть подарит сыну половину и все

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет не может, он могу бы унаследовать имущество только в сулчае смерти своих родителей, одновременно с бабушкой или до открытия наследства.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
А можно наследство, в данном случае квартиру, оформить в долевую собственность на мать(прямую наследницу) и внука(ее сын)?
Мария

Только после принятия матерью своей доли в наследство и путем дарения ее части своему сыну.