Действителен ли договор займа, если нет расписки о получении денег?

Между физическими лицами заключен договор займа на 100 000 руб. Договор подписан обеими сторонами (подпись и расшифровка). В договоре есть такой пункт: "Сумма займа передана Займодавцем заемщику при подписании настоящего Договора. Подписание настоящего Договора является подтверждением передачи суммы займа". НО - от должника нет расписки в получении денег. Достаточно ли подписанного договора без расписки для взыскания долга в суде?

, Антонина, г. Великий Новгород
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, указание на передачу денег в договоре является надлежащим подтверждением такой передачи. Важно, чтобы каждая страница договора была подписана, либо договор был прошит и имел подписи на сшивке. В ином случае могут возникнуть сложности с доказыванием того, что документ единый и был подписан именно в таком виде.

С уважением, Александр.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Не беспокойтесь, расписка — это простая письменная форма. Вашей формулировки более чем достаточно, чтобы взыскать денежные средства, а так же проценты за пользованием одолженных денег.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Достаточно. Но еще в договоре должны быть паспортные данные.