Автомобиль - как орудие преступления

Доброго дня!

Дело такое: брат, в нетрезвом виде, толкал заглушеный автомобиль. По закону он нарушил ПДД управляя ТС в состоянии алкогольного опьянения. Это второе нарушение в течении года. ТС забрали на штрафстоянку, на брата завели УД. На третий день брат попал в больницу, где провел две недели. Все это время ТС находилось на штрафстоянке и счетчик крутился. Спустя еще неделю дело передали следователь (насколько мне известно, в данном случае счетчик уже не фиксирует время простоя ТС на штрафстоянке) и ТС считается вещественным доказательством. До этого момента счетчик накрутил около 45.000 рублей. Собственником ТС является мама. ТС не стоит этих денег. Возможно ли забрать ТС с минимальными затратами? И как это можно осуществить?

P.S. Судебного процесса еще не было, решения или приговора на данный момент нет.

, Тимур, г. Казань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, Вам необходимо было немедленно, при первой же возможности, забрать автомобиль со спецстоянки.

Единственное, что могло бы Вам помочь — это полное оправдание Вашего брата (например, путем доказательства того, что толкание автомобиля не приравнивается к управлению им), с последующим признанием его задержания незаконным. Тогда, естественно, можно было бы говорить, что и транспортное средство задержали незаконно и, как следствие — платить было бы не за что. Но с учетом обстоятельств этот вариант, как мне кажется, отпадает.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя;

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Управление осуществляется двигателем, при помощи органов управления — руль, педали, а не мускульной силой человека толкание ТС.

Тимур
Клиент, г. Казань

1. Как мне известно, если водитель, находящийся в автомобиле в нетрезвом виде на водительском кресле со вставленым ключом в замке зажигания, то это уже является нарушением. Даже если он и не находился в салоне автомобиля, он все равно передвигал и управлял ТС, создавая опасность на проезжей части.

2. Мы пытались на следующий день, но нам отказали, ссылаясь на то, что это вещдок/орудие преступления и до суда будет находится на спецстоянке. Уж понятное дело, что мы юридически не подкованы, ну и решили - вещдок, значит вещдок.

Спасибо за ответ!