Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имущество после развода

Я в браке 5 лет. Хочу развестись с женой, есть ребёнок общий 5 лет, еще есть 17-летний сын у жены от первого брака, я его не усыновлял. Припокупке дома оформляли документы на жену, я в том доме не прописан. Оформляли на нёе, т.к. надо было материнский капитал включить в покупку дома. Договор деления имущества после расторжения брака не делали. Нак какое имущество я могу претендовать после развода?

30 Июля 2013, 08:41, вопрос №148606 Сергей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу СК РФ — имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя из супругов оно записано. Т.е. нужно понимать, какое еще имущество, кроме дома имеется, и как распределены доли в праве собственности на дом. Тогда возможно будет дать Вам исчерпывающую консультацию. Обращайтесь — буду рада работать с Вами!

    30 Июля 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если дом приобретался в законном браке, то Вам принадлежит 1/2 доли на дом. Соответственно, можете заключить с женой Соглашение о разделе долей, чтобы впоследсивии зарегистрировать 50% на себя. Если не согласится, надо просить суд при разводе о разделе имущества. Жена, конечно, может выдвинуть встречное требование об увеличении её доли за счёт наличия несовершеннолетних детей. Но тут уже обычно на усмотрение суда о материальном состоянии сторон решение принимается.

    30 Июля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Все делится поровну между супругами, дети ни имеют право собственности на имущество родителей.

    30 Июля 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats