Раздел имущества между родителями и детьми

Здравствуйте! В домовой книге прописано что владельцы дома моя мать и я совладелец.в доме прописана я, мой сын, мать, отец, сестра и бабушка. Отец выгоняет из дому . Хочу узнать, на что я имею право? И могу ли я потребовать свою часть дома в денежном эквиваленте?

, Анна Соколова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дом в чьей собственности?

Важно это а не то кто записан в книге. там записаны все зарегистрированные

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

В домовой книге прописано что владельцы дома моя мать и я совладелец
Анна Соколова

Дом в Вашей совместной собственности?

Хочу узнать, на что я имею право?
Анна Соколова

Имеете право проживать в доме, а отец не имеет право Вас выгонять.

И могу ли я потребовать свою часть дома в денежном эквиваленте?
Анна Соколова

Можете, но мать не обязана Вам выплачивать эту долю. И только если доли у Вас определены.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Также Вы имеете право разделить дом в натуре

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.