Можно подать иск и взыскать с бывшего мужа арендную плату за пользование моей долей имущества?

После развода поделили пополам земельный участок и дом, бывший муж проживает там один так как там всего одна комната,также пользвется и земельным участком единолично, я проживаю в другом городе, можно ли подать иск и взыскать с него арендную плату за то ч то он пользуется моей долей тоже.Какие для этого потребуются докменты.Благодарю за ответ

, Яна, с. Урдома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

можно ли подать иск и взыскать с него арендную плату за то ч то он пользуется моей долей тоже
Яна

Можно, но нужно доказать, что совместное пользование невозможно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.