Как защитить свои права, если завещание изменилось не в мою пользу?

До смерти завещателя было завещание в пользу двух родственников одинаково близких завещателю. Но после его смерти оказалось, что в завещании о втором родственнике не сказано. Как в этом случае лучше защитить свои права в суде?

, Тим, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Единственный способ это оспаривание завещания

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими,может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Возможно у второго родственника есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания? В этом случае завещание не нужно оспаривать, нужно заявить нотариусу о своем праве на обязательную долю.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).