Как гражданской жене написать ходатайство в защиту мужа в суде?

Здравствуйте!мне нужно написать ходатайство в защиту мужа на суде,как пишутся такие ходатайства и что именно можно в них написать?я являюсь гражданской женой.ну я так понимаю,что можно написать что-то наподобие характеристики

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте С ходатайством могут обратиться только участники процесса. Вы же можете представить характеристику на обвиняемого (с места жительства, работы, от профсоюза, спортивной секции, из администрации населенного пункта или района, от депутата и т. п.), в которой охарактеризуете его с положительной стороны. Далее собираете подписи и заверяете их, по месту жительства — у паспортиста (сделают отметку, что подписавшиеся действительно зарегистрированы по указанным ими адресам), с работы — печатью предприятия. Передаете характеристики самому обвиняемому или его защитнику, чтобы они приобщили их в ходе судебного заседания. Если вы их принесете сами или отправите почтой, суд не примет их во внимание

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Я являюсь свидетелем защиты!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Характеристику на сожителя Вы можете дать в ходе дачи показаний в качестве свидетеля (о его личностных качествах). Если Вас по этому поводу еще не допрашивали, то можно ходатайствовать перед органами следствия в порядке, установленном ст. 119, 120 УПК РФ, о Вашем дополнительном допросе, либо защитник может Вас опросить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ст.ст. 53, 86 УПК РФ и ходатайствовать о приобщении протокола опроса к материалам уголовного дела, а также о допросе Вас по данным обстоятельствам в качестве свидетеля.