840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать в суд на ответчика, если он не выплачивает долг по исполнительным листам?

возможно ли подать в суд на ответчика если он не погасил долг по исполнительным листам по решению суда?

26 Декабря 2016, 16:15, вопрос №1485674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
возможно ли подать в суд на ответчика если он не погасил долг по исполнительным листам по решению суда?

Здравствуйте Анастасия, Не совсем понятно о чем Вы спрашиваете, т.к. если есть решение суда, то взыскать дважды одно и то же невозможно, суд Вам откажет в принятии иска. Если речь идет о новом иске, по иным основаниям, то то, что ответчик не исполнил решение суда не имеет значения, так что можете подавать исковое заявление.

26 Декабря 2016, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день!

В настоящий момент ответчик уже стал должником, так как на основании решения суда и исполнительного листа возбуждено исполнительное производство и взыскание задолженности по решению суда производится в рамках закона об исполнительном производстве судебным приставом-исполнителем. Подача искового заявления за неуплату данного долга невозможна, однако если Вы не получаете выплат по исполнительному производству — Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и при наличии факта бездействия судебного пристава, обратиться к старшему судебному приставу с жалобой в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава.

С уважением

26 Декабря 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16067
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете дополнительно обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

И дополнительно потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на всю сумму долга.

26 Декабря 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
650
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо подать исполнительный лист в службу судебных приставов. В случае, если судебные приставы нарушают сроки проведения исполнительного производства, то Вам необходимо подать жалобу на действия службы судебных приставов в вышестоящую службу судебных приставов, либо в прокуратуру.

26 Декабря 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете подать иск по ст.395 ГК РФ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно ст.395 ГК РФ 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Иск подается в районный суд (если сумма иска более 50 тыр) или в мировой (сумма иска менее 50 тыр), он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда.

Также вы вправе подать заявление об индексации присужденных сумм по ст.208 ГПК РФ.

Согласно ст.208 ГПК РФ 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Заявление подается судье принявшему решению, в рамках рассмотрения дела о взыскании долга. Госпошлину платить не нужно.

Желаю удачи!

26 Декабря 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
234
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исполнительный лист выдается на основании решения суда. Вы можете предъявить исполнительный лист судебным приставам, на основании Вашего заявления будет возбуждено исполнительное производство. Согласно ст. 30 ФЗ «об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

26 Декабря 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия! Да, можно потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Также можно потребовать индексации присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ.

Гражданский кодекс РФ
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму
долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4.В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за
неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,
предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если
иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается,
если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при
осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение
сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или
договором.
6.Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить
предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы,
определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
26 Декабря 2016, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
187
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! У Вас на руках уже имеется решение суда в Вашу пользу о взыскании задолженности. Даже выдан исполнительный лист и открыто исполнительное производство. На данном этапе по вопросу исполнения решения суда Вам необходимо контактировать непосредственно с судебным приставом-исполнителем.

26 Декабря 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.