Налоговый вычет за лечение зубов в 2013 году

Здравствуйте, лечила зубы в 2013 году, но не работала, так как училась, стала работать в 2016. Мне 22 года. Могу ли я получить налоговый вычет?

, Наталья, г. Ижевск
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вернуть НДФЛ можно за тот год, в котором было оплачено лечение. Если человек это не сделал, то обратиться за вычетом он вправе еще в течение трех лет.

Налоговый кодекс РФ. Часть первая
ст. 78 п. 7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подавайте документы.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Согласно позиции минфина заявить о налоговым вычете можно только в течение трех лет с даты оплаты.

Так что не сможете. Судебной практики по этой проблеме я не знаю

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 17 ноября 2011 г. N 03-02-08/118 О сроке возврата излишне
уплаченного налога
Вопрос: Физическое лицо в декларации по НДФЛ за 2007 г. заявило о
социальном налоговом вычете в связи с расходами на обучение ребенка.
Оплата за обучение производилась налогоплательщиком ежемесячными платежами в течение 2007 г.
Декларация подана в налоговый орган 31.12.2010.
Однако налоговым органом отказано в возврате переплаты по декларации
за 2007 г. по причине подачи заявления по истечении 3-х лет со дня
уплаты суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Правомерны ли действия налогового органа по исчислению срока подачи
заявления с учетом того, что право на подачу декларации возникло у
налогоплательщика не с даты уплаты платежа, а по окончании налогового
периода, т.е. с января 2008 г.?
Не являются ли положения пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ исключением п. 7 ст. 78 НК РФ (иной случай, предусмотренный НК РФ)?
Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрено Ваше письмо по вопросу о применении пункта 7 статьи 78 и
подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) и сообщается следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение социального налогового вычета, в частности, в сумме,
уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в
возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных
учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это
обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на
обоих родителей.
Согласно пункту 2 статьи 219 Кодекса социальные налоговые вычеты,
указанные в подпункте 2 пункта 1 данной статьи, предоставляются при
подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по
окончании налогового периода.
При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения
за возвратом излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен
тремя годами.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер. К сожалению, Вы не сможете получить социальный налоговый вычет в сумме уплаченной за Ваше лечение в 2013г., т.к у Вас не было дохода облагаемого по ставке 13%. Налоговый вычет — это некая сумма, установленная законом, котороя уменьшает Ваш доход, облагаемый налогом. В результате доход становится меньше. Соответственно уменьшается сумма налога, которую Вы должны оплать. Если с Вас был удержан налог без учета вычета, т.е в большей сумме чем нужно, то Вам обязаны вернуть переплату. Таким образом, если нет дохода, то нет и вычета.