Должен ли в магазине быть план эвакуации при пожаре?

День добрый, в нашем магазине работают 8 человек персонала. В "Новых правилах противопожарного режима РФ" нам указали на такое положение: на объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре".

Можете ответить должен ли быть в магазине План эвакуации и чем грозит если его не будет?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По правилам пожарной безопасности План Эвакуации должен быть в любом помещении где работают люди.

С июня 2011 года существенно увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности

Президент России внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности. Об этом сообщила 06.06.2011 г. пресс-служба Кремля. Изменения, внесенные в КоАП РФ, направлены на усиление ответственности за нарушения требований пожарного надзора.
Федеральным законом от 3 июня 2011 г. № 120-ФЗ, в частности, повышен штраф за невыполнение в установленный срок законного предписания пожарного надзора: гражданам до 2000 руб., должностным лицам – до 4000 руб., а юрлицам в разы больше – от 70 до 80 тыс. руб.
За нарушение требований к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения штраф составит до 30 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей и до 200 тыс. руб. для юридических лиц.
Нарушение требований к эвакуационным путям, аварийным выходам, системам пожарной сигнализации грозит предпринимателям штрафом до 40 тыс. руб., юрлицам – до 200 тыс. руб.
Если пожар уничтожил или повредил чужое имущество, либо причинил вред здоровью человека, штраф составит до 5 тыс. руб. для граждан и до 400 тыс. руб. для юрлиц. До 2000 руб. придется заплатить гражданам и до 150 тыс. руб. – юрлицам за нарушение требований к проходам, проездам и подъездам к зданиям.