Какое наказание может грозить за нанесение удара ребенку, если достигнуто примирение сторон?

Здравствуйте, сожитель ударил моего ребёнка ногой не сильно, нет ни садин не синяков написала завяление, это его не родной сын,ему 6 лет, есть общая дочь 7 месяцев, мы померились живём хорошо, хочу забрать заявление, сына спрашиваю хочет он с папой жить, тот говорит да, они играют занимаются,был нетрезвый поэтому это произошло, я знаю дети важнее и не оправдание что пьяный, дала шанс живёт не пьёт помогает к школе, сказале в суде можно примериться, а наказания будут? штрафи или условно? спасибо

, Виктория, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, считаются делами частно-публичного обвинения. Забрать заявление уже не получится, УПК РФ не предусматривает такой процедуры. В лучшем варианте по результатам доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же уголовное дело возбудят, то прекратить уголовное дело за примирением получится только в суде и то в случае, если сожитель не имеет непогашенной судимости. При этом прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ — это право, а не обязанность суда.

Виктория
Клиент, г. Волгоград

если в суде мы примиримся не будет штрафа или условного срока? и примерят 100%? спасибо

Выше я указал, что прекращение уголовного дела за примирением — это право, а не обязанность суда. То есть, полностью исключить то, что суд не прекратит дело нельзя. Однако, в моей практике еще не было случаев, чтобы суд не прекратил уголовное дело за примирением.

Если дело будет прекращено, то правовых последствий в виде судимости не наступит. Наказания не будет. Сожитель будет считаться несудимым.