Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельные паи оформление (порядок)

Добрый день,

В 90-х годах мы жили в деревне и на папу был выдан земельный пай. Об этом мне стало известно недавно. Папа умер в 2002г. Ни каких документов у папы я не видела. Подскажите, как я могу оформить этот пай на себя? Какие документы для этого мне нужны? Если речь идёт о земельных паях, их оформлении, порядок данной процедуры каков, можете пояснить? Заранее благодарю.

27 Июля 2013, 05:00, вопрос №148546 Анна, г. Владивосток
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Анна!

    Для оформления земельного пая, порядок получения которого, на мой взгляд, несложен, Вам необходимо обратиться в Администрацию того населенного пункта, на территории которого находится земельный участок. В архиве Администрации Вы можете получить постановление (или решение) о выделении земельного участка, в отделении кадастровой палаты выписку из кадастрового паспорта. С этими документами нужно будет обратиться в суд  с требованием о включении его в общую наследуемую массу. В самом исковом заявлении указать, что о наличии этого земельного участка при открытии наследства Вам было неизвестно.

    27 Июля 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (Статья 18)

     свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Поэтому Вы можете оформить документы на данный пай. Для этого надо сначала обратиться в администрацию района для выдачи дубликата документов о собственности, указанных выше, затем с этими документами к нотариусу. Он, скорее всего, откажет, после чего Вы идете в суд, признаете право собственности на землю в порядке наследования и с решением суда идете регистрировать.

    27 Июля 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    В архиве Администрации где расположен земельный участок должны храниться сведения, о том кто был внесен в список на получение земельного пая, получите у них выпику из решения о предоставлении земельного пая, закажите в Регпалате кадастровый паспорт этого земельного участка или выписку из ГКН, возможно у вашего отца было свидетельство о праве на земельный пай, тогда еще лучше будет заказать дубликат такого свидетельства тамже. 

    С этими документами обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о включении земельного пая в наследственную массу. Получите от него свидетельство о праве на наследство. Но оформить земельный пай на себя займет много времени и сил.  

    Согласно ст.12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 252 Гражданского кодекса РФ собственник земельной доли имеет право требовать выдела своей доли из общего имущества, по соглашению с другими участниками долей собственности зарегистрировать право собственности на земельный участок, то есть выделить его в счет своей доли из общего имущества, в ином случае в судебном порядке.

    Необходимо будет подать объявления в районную и областную газеты о намерении выделить принадлежащий вам земельный пай из общего земельного массива (общедолевой собственности). Затем собрать всех собственников земли и согласовать с ними местоположение и размеры выделяемого участка. Провести межевание земельного участка, поставит его на кадастровый учет, присвоить кадастровый номер, а потом уже зарегистрировать свое право на участок в Регпалате.

    Удачи вам!

    27 Июля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Анна, в 90-е годы прошлого века на основании проводимой  земельной реформы  жителям сельской местности выделяли земельные паи, оформлялись такие паи, как правило, Постановлениями поселковых советов, местными Администрациями. Вам необходимо выяснить каким документом оформлялся пай в местности, где проживал отец, получить такой документ или собрать все документы, подтверждающие такое право и/или  обратиться в суд о признании собственности за отцом на земельный пай. Кроме того,  через суд также придется восстановить  пропущенный срок вступление в наследство на земельный пай. Учитывая что, вы узнали о земельном пае после принятия
    наследства, суд может восстановить срок, признав данное обстоятельство  уважительной причиной. Обратитесь за помощью по совершению указанных действий к опытному юристу в реале. 


    27 Июля 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Земельные паи в указанный Вами период выдавались на основании решения местной администрации (сельсовета или поссовета). Алгоритм предоставления данных паев примерно такой же и сейчас, но ранее не оформлялось право собственности и не регистрировалось. Вам необходимо обратиться в администрацию, где Вы предполагаете был передан пай отцу. После получения копии решения или выписки, необходимо будет подавать заявление о признании за отцом права собственности на дынный пай и восстановлении срока для вступления в наследство. Данные требования можно объединить в одном заявлении.

    27 Июля 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В результате проводимой в стране приватизации в 90-е годы, гражданам работавшим в колхозах и др. с/х организациях, а также пенсионерам вышедшим на пенсию из колхозов, а также работникам образования, здравоохранения и культуры в сельской местности выделялись паи, соответствующие решения органов местного самоуправления можно найти в архивах района, в том числе, возможно было и свидетельство о праве собственности, которые как правило выдавали всем до вступления закона  регистрации прав на недвижимое имущество 1997 г., эти документы сохраняют свою силу. Таким образом обратитесь в архив района в котором выдавался пай и получите либо копию свидетельства о праве собственности на вашего отца, либо постановление соответсвующей администрации о выделении пая. Дальнейшие действия зависят от того, вступали ли вы вообще в наследства от вашего отца (возможно дома, квартиры, автомобиля и.т.п.) Если вступали, то в соответсвии со статьёй 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чёт бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому, если наследство принимали обращайтесь к нотариусу с заявлением о включении пая в общую массу наследства и выдачи свидетельства о праве на наследства. Если нотариус выдаст свидетельство о наследстве, обращайтесь в Росреестр за выдычей свидетельства о праве собственности, после получения данного свидетельства вы можете распорядиться данный паем (продать). При этом добавлю, что принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, это имеет значение т.к. на недвижимость находящийся в собственности более трёх лет не платится налог в случае продажи. Если же нотариус откажет или вы не принимали наследства от отца ранее, то необходимо обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства.     

    27 Июля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

           Добрый день  документы на землю люди  обычно передают в ооо и спк которое владеет земельными паями на праве аренды для оформления межевания и т.д. поэтому дома его может и не быть. Нужно отметить что в отношениях с земельными паями есть свои особенности одна из них заключается в следующем: согласно закона об обороте земель сельхозназначения в вашем случае получается что в виду отсутствия наследования земельного пая длительное время  - образовалась невостребованная земельная доля:

     Статья 12.1. Невостребованные земельные доли

    ч.2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, или никто из наследников не принял наследства

    5. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности… Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

    По этому вполне возможно, что местные власти оформили эту земельную долю как невостребованную в свою собственность.

    В сельсовете владеют информацией по данному вопросу поэтому нужно навести справку в совете о судьбе пая -возможно его оформили в собственность муниципалитета возможно нет. Если местная власть его не оформила в свою собственность то наследование пая  - как указали выше коллеги через суд с восстановлением срока на принятие наследства. Если же окажется что пай перешел в собственность местных властей придется судиться  сними -что усложнит всю процедуру.

    Наверняка землей отца в составе земельного массива пользуется некое ООО или СПК  - возможно  и скорее всего они  провели межевание и оформление документов на земельные доли в юстиции, хотя у них была бы сложность с получением доверенности на межевание  от вашего отца в виду его смерти, — сейчас это Росрегистрация (учреждение где регистрируют все сделки с недвижимостью)- что бы узнать проходил ли регистрацию в реестре пай на имя отца можно заказать выписку из реестра — о наличии пая на имя вашего отца.

    Если по юстиции сведений о пае на имя отца нет — еще можно навести справку в местном земельном комитете в 90 годах именно они визировали все свидетельства о праве на земельную долю -пай и через них шло межевание у них всегда есть архив и копии всех свидетельств на землю проходивших межевание. Еще подтверждающим документом свидетельствующим о наличии пая могут быть квитанции о земельном налоге вспомните вам приходили квитанции на имя отца о уплате земельного налога??

    27 Июля 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats