Алименты в твердой денежной сумме на детей от второго брака

буду подавать иск на алименты в ТДС. Собираю чеки на продукты питания, одежду, и т.д. Будут ли эту сумму делить на всех, включая меня? У меня еще есть несовершеннолетний сын от первого брака. От второго брака двое детей.

, Анна, г. Челябинск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Семейным кодексом установлены определенные условия для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Взыскиваться они будут только на тех детей, в отношении которых у ответчика имеются обязательства по содержанию, без учета Вас и детей от другого брака. Как показывает практика, сумму алиментов определяют исходя из размера прожиточного минимума установленного в месте проживания ребенка.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Анна, на содержание Вас это отдельный иск и то, если вы находитесь в декрете.

Насчет «делить на всех». Отец будет платить только за своих детей и то исходя из своей зарплаты официально. Это и нужно будет доказать.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Он говорит что принесет справку о доходах 4000 руб.Не полный рабочий день. Реально его заработок выше, он работает в маршрутном такси.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Алименты на содержание жены платятся до достижения ребенком 3 лет.

Пригрозите работодателю что обратитесь в ГТИ что платит меньше прожиточного минимума, его ждут штрафы до 50 000 руб

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Алименты в твердой денежной сумме на детей от второго брака
Анна

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.