Как аннулировать кредит, если заемщик умер?

Моя дочь взяла кредит в банке платила исправно,но теперь она умерла .С банка приходят письма об уплате кредита и процентов. Зарегистрирована у родителей в квартире,наследства у дочери нет. Что делать ?

, Радион, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иными словами, если Вы в наследство не вступали — платить кредит Вы не должны. Кроме того, Вы можете уведомить банк о смерти заемщика

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Радион!

наследства у дочери нет. Что делать?
Радион

Ничего не делайте. За кредит дочери Вы отвечаете только в том случае, если приняли от неё какое-нибудь наследство. Нет наследства — нет обязанности платить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Радион, в соответствии с Гражданским кодексом:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вы наследство не принимали, поэтому по долгам умершего не отвечаете. Сообщите в банк и прочим кредиторам о смерти заемщика.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как аннулировать кредит, если заемщик умер?
Радион

аннулировать кредит не удастся, все-таки он был выдан на законных основаниях. Списать долг банк может, но только тогда когда сам решит. А вот вы в свою очередь может этому поспособствовать: предоставить свидетельство о смерти. Далее: довести до банка информацию об отсутствии у дочери имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если банк надумает подавать в суд, то довести до суда, что должника нет в живых.

Если ничего не делать, то банк так и продолжит писать письма, звонить и возможно подаст в суд. Сотрудники банка отрабатывают зарплату и потому просто продолжат действовать по отработанному алгоритму