8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать кредит, если заемщик умер?

Моя дочь взяла кредит в банке платила исправно,но теперь она умерла .С банка приходят письма об уплате кредита и процентов. Зарегистрирована у родителей в квартире,наследства у дочери нет. Что делать ?

, Радион, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иными словами, если Вы в наследство не вступали — платить кредит Вы не должны. Кроме того, Вы можете уведомить банк о смерти заемщика

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Радион!

наследства у дочери нет. Что делать?
Радион

Ничего не делайте. За кредит дочери Вы отвечаете только в том случае, если приняли от неё какое-нибудь наследство. Нет наследства — нет обязанности платить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

1
0
1
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Радион, в соответствии с Гражданским кодексом:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вы наследство не принимали, поэтому по долгам умершего не отвечаете. Сообщите в банк и прочим кредиторам о смерти заемщика.

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как аннулировать кредит, если заемщик умер?
Радион

аннулировать кредит не удастся, все-таки он был выдан на законных основаниях. Списать долг банк может, но только тогда когда сам решит. А вот вы в свою очередь может этому поспособствовать: предоставить свидетельство о смерти. Далее: довести до банка информацию об отсутствии у дочери имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если банк надумает подавать в суд, то довести до суда, что должника нет в живых.

Если ничего не делать, то банк так и продолжит писать письма, звонить и возможно подаст в суд. Сотрудники банка отрабатывают зарплату и потому просто продолжат действовать по отработанному алгоритму

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 26.12.2016