Что делать, если на меня кто-то оформил кредит?

Здравствуйте.

Были потеряны документы (паспорт и водительское удостоверение), в этот же день написано заявление в полицию об утере. Через месяц после утери узнал, что на моё имя взят кредит (являюсь клиентом этого банка), с моего текущего счёта каждый месяц снимается ежемесячный платеж по кредиту, который я не брал. Какие действия необходимо выполнить, чтобы сняли с меня кредит и вернули деньги, которые сняли?

В банке сказали написать претензию. Нужно ли ждать результат рассмотрения или лучше ещё обратиться в полицию? И какое заявление писать в полицию?

, Станислав, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что претензии будет достаточно. Вы ведь уже обращались в полицию в связи с утратой документов, просто сошлитесь на это обстоятельство и спокойно ждите перерасчёта.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы порекомендовал Вам обязательно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества т.к. вполне возможно, что кредит мошенники взяли не только в Вашем банке. С имеющимся заявлением в полиции Вам будет проще разбираться с последствиями утери паспорта.