8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поехать на море с ребенком, если бывшая супруга не дает согласие?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Моей дочери 8 лет , она живет с моей бывшей женой. Я живу отдельно со второй супругой и ее дочерью , которой тоже 8 лет. В этом 2016 году ездили в Ейск на море на две недели вчетвером (я, моя дочь, моя нынешняя супруга и ее дочь). Планируем поехать в следующем году в тоже место, но бывшая жена против. Она говорит что ребенку не понравилось и всячески подговаривает ее и открыто говорит что мы не поедем на море . Когда я общаюсь с дочерью наедине, то вижу ее желание поехать, но также страх перед мамой. Никаких судебных решений по общению с ребенком между нами нет , с дочерью вижусь регулярно, алименты плачу исправно, алкоголем и никотином не злоупотребляю. Сама бывшая не хочет везти ребенка на море. Что мне можно сделать с юридической точки зрения, если бж не даст согласия.

Показать полностью
, Михаил, г. Мытищи
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

В таком случае только определять порядок общения с ребёнком и во время которое будет установлено судом для общения везти ребёнка на море При не согласии супруги по другому это сделать вряд ли получится

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил!

Права и обязанности родителей по отношению к ребёнку абсолютно равны, поэтому разрешать или запрещать Вам поехать с дочерью на море бывшая жена не вправе. Вы можете просто поставить её в известность о поездке. Но чтобы в дальнейшем не было никаких споров и скандалов, определите порядок общения с ребёнком.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

Можно предусмотреть совместный отдых с ребёнком во время Вашего отпуска и (или) каникул ребёнка.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для поездок по РФ с одним из родителей согласие второго родителя по законодательству не требуется. Однако, ребенок живет постоянно с матерью, и чтобы избежать возможных проблем, все же необходимо договориться с матерью ребенка и получить от нее согласие на поездку. Если такого согласия получено не будет, то остаться только обращаться в суд и определять порядок общения с ребенком, в том числе возможность поездок по РФ.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Михаил.

У вас один выход и это определить порядок общения с ребенком. Процесс сложный, но выхода нет. Иначе, боюсь, что вообще ребенка видеть не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга хочет забрать совместно нажитое имущество, после развода не равноправно
Бывшая супруга хочет забрать совместно нажитое имущество, после развода не равноправно. Провела оценку, на мой взгляд, ниже рынка. И терерь предъявляет бумаги оценщика. Детей нет.
, вопрос №4008599, Александр, г. Ангарск
Налоговое право
Уточнение: дети от 1 брака супруга (! ) не мои (совершеннолетние)
Уточнение: дети от 1 брака супруга (!) не мои (совершеннолетние)
, вопрос №4007604, Mia mia, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы продаем квартиру, можно в договоре купли-продажи указать супруга, как второго продавца, если он не является собственником, чтобы не делать согласие
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы продаем квартиру, можно в договоре купли-продажи указать супруга, как второго продавца, если он не является собственником, чтобы не делать согласие.
, вопрос №4007151, Татьяна, г. Белгород
Административное право
Там 2 детей и они весь день и каждый день топают, бьют по батареи и орут
Здравствуйте. Подскажите куда можно обратиться если соседи сверху не дают покоя. Там 2 детей и они весь день и каждый день топают, бьют по батареи и орут. У меня грудной ребёнок, ему покоя от них нету. На замечание мать этих детей не реагирует. Почти весь подъезд на них жалуется
, вопрос №4006918, Ольга, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена сейчас подаст на алименты, за какой период я должен их выплачивать?
Здравствуйте.развелся с женой 2 года назад,детям,их двое, материальную помощь оказываю.если бывшая жена сейчас подаст на алименты,за какой период я должен их выплачивать?
, вопрос №4006238, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016