Могут ли работники отказать в выплате компенсации, если сделали некачественный ремонт?

Нанимали рабочих для ремонта комнаты, был составлен договор в котором прописано, гарантия на ремонт два года. Спустя месяц потолочная плитка отвалилась. Работники отказались переделывать, согласились оплатить сумму. В течение двух недель кормят завтраками и пишут разные отговорки. В праве ли ремонтники отказаться платить?

, Виктория, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей потребитель при
обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе
по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной

услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого

же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан

возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной

работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков,

об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги)

не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение

срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от

исполнения договора о выполнении работы (оказании

услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если

в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы

(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от

исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены

существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные

существенные отступления от условий договора.

Поэтому, если работы по ремонту выполнены некачественно и вам отказывают вв ваших
требованиях, напишите письменную претензию, передайте подрядчикам, в претензии
укажите, что, если не будут выполнены ваши законные требования, вы оставляете
за собой право обратиться в суд с указанными требованиями, а также с требованием
взыскания неустойки предусмотренной законом и компенсации морального
вреда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

В силу ч. 1 ст. 29 ЗоЗПП при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом Вы обязаны возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.