Как доказать клевету с целью вымогательства, если меня ложно обвинили в попытке изнасилования?

Обвиняют в попытки изнасилования не совершенно летней, экспертиза подтвердила, что ничего нет, но свидетель (который на днях угрожал) и мать девочки настаивают на обвинении, за снятия обвинения, мать требует несколько сотен тыс., свидетель потребывал больше, после снятия обвинения сказали, что надо заплатить несколько миллионов,как доказать, что это клевета с целью наживы денег?

, неважно, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Опишите ситуацию более спокойно и развернуто. Не очень понятно «сняли» ли с Вас обвинения и они продолжают вымогать деньги, или же обвинения «не сняли» и они опять же требуют деньги?

Раз экспертиза на Вашей стороне — уголовное дело, если его возбудят, скорее всего быстро развалится, а тогда уже Вы сможете подать заявление на этих горе-свидетелей и «потерпевших» за заведомо ложный донос взыскать компенсацию морального вреда.

Денег никаких не платите, о данных фактах незамедлительно сообщайте в полицию.

неважно
Клиент, г. Москва

Обвинения не сняли, один раз уже заплатили, но свидетель, который должен был передать деньги матери, так и не передал, как утверждает мать и сказала, что бы заплатили еще..... что делать, если все основывается только на словах матери и свидетеля, который за несколько дней угрожал, что его еще вспомнят....

Обратитесь в правоохранительные органы, больше тут нечего посоветовать.

P.S. зачем платили деньги, если Вы не виновны? Сами себе же яму роете.

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Безусловно нужно писать заявление в полицию и иск в суд, если вы и правда невиновны. Вам нужна помощь квалифицированного адвоката ?