Развод с турком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мой муж турок, у нас есть один общий ребенок (1 год 8 месяцев). В данный момент я нахожусть в Москве с ребенком, а муж в Турции. Могу ли я сейчас подать на развод (в России брак легализован)? И с кем суд решит оставить ребенка?

, Екатерина, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Екатерина, подать на развод можете. Вы должны будете или с мужем заключить соглашение о том, с кем будет проживать ребенок, или же это определит суд, в соответствии с Семейным Кодексом.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении брака в России.

Согласно ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерациипроизводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по месту Вашего проживания.

у нас есть один общий ребенок (1 год 8 месяцев).
Екатерина

У ребенка какое гражданство?

Екатерина
Клиент, г. Москва

У ребенка 2 гражданства. Первое оформляли Российское и потом Турецкое

Екатерина

В таком случае, суд исходя из интересов ребенка оставит его с Вами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Расторжение
брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или
лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на
территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за
пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с
проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от
его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах
записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в
дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской
Федерации.

Расторжение
брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о
компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем
применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в
Российской Федерации.

. Расторжение брака между иностранными гражданами,
совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением
законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции
органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при
расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской
Федерации.

Российский
суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех
случаях, когда оба супруга проживают за границей.

Рассмотрение дел о расторжении брака при наличии иностранного элемента
производится судами по тем же правилам, что и при расторжении браков между
гражданами, проживающими в РФ.

Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.

В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в
судебном заседании одного из супругов.

Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.

Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для
защиты своих интересов.

При рассмотрении дел о расторжении брака суд применяет наше законодательство,
если иное не вытекает из заключенных РФ с иностранными государствами
международных

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. вы не только можете подать на развод по месту своего жительства в России, так как с вами проживает малолетний ребенок, но я вам рекомендую это сделать.

что касается ребенка — если такое требование не будет заявлено, суд не будет его рассматривать. если же такой спор возникнет, все зависит от решения суда и конкретных обстоятельств. но считаю, что лучше, чтобы это требование рассматривалось в России. это однозначно в ваших интересах

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да меня больше всего интересует именно вопрос места жительства ребенка. Потому что ни на какое соглашение мой муж не пойдет. Только через суд. Хотелось бы, чтобы ребенок остался со мной

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

В данный момент я нахожусть в Москве с ребенком, а муж в Турции. Могу ли я сейчас подать на развод
Екатерина

Можете в судебном порядке по месту жительство

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если нет соглашение о месте проживания ребенка, надо в районный(городской) суд обратиться для определение места жительства ребенка и рассторжение брака.

С Уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

подскажите пожалуйста, необходима ли Вам помощь юриста в бракоразводном процессе? И находитесь ли вы в поиске адвоката для определения места жительства ребенка после развода ?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если Вы по прежнему являетесь гражданкой РОССИИ, то имеете полное право подать в суд по месту жительства (вопрос только где Вы прописаны? ) следовательно в Вашем случае имеет смысл воспользоваться услугами юристов -адвокатов по бракоразводным делам!